Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 17:01

Беловы потеряли больше 20 тысяч гривен в "Жилищном альянсе"

В Полтаве пять семей подали заявления в милицию на компанию "Жилищный альянс". Она дает ссуды на жилье.

В прошлом году в июле 50-летний инженер-строитель Константин Белов подписал договор с ООО "Жилищный альянс" на 200 тыс. грн ссуды. По условиям кредитного договора, ежемесячно исправно платил взносы — по 1452 грн. "Набежало" на 20 тыс. 848 грн, но денег так и не получил.

Константин Борисович с 50-летней женой Людмилой живут в четырехкомнатной квартире в городе Павлограде Днепропетровской области. Они решили переехать в Полтаву, где с семьей живет 26-летний сын Алексей. Делом занималась мать Людмилы Нина Елиференко, 75 лет. С ней встречаемся в ее дома в Полтаве.

— Мы с дочкой обошли несколько банков. Условия очень невыгодные, — рассказывает Нина Кузьминична. — Если брать кредит в "Правекс-банке", так через 25 лет заплатим еще за одну квартиру. В компании "Капитал" на улице Ленина первый взнос 14 тысяч гривен. У нас такой суммы нет. В "Жилищном альянсе" нужно заплатить 7 тысяч 200 гривен. Я решила отдать то, что собирала себе на смерть.

Договор подписывали в полтавском филиале "Жилищного альянса".

— Бумаги перечитывали в офисе — домой его не дают, — замечает женщина. — Зять не хотел подписывать, сомневался, но мы уговорили. Месяц ждали, чтобы нас приняли в компанию. Получили письма, что зачислены в группу. Там всех членов делят на какие-то группы по 30 человек.

С Беловыми работала консультант Елена Ситник. Елиференко несколько раз интересовалась, как идут дела. Консультант объяснила, что получения кредита нужно ждать, потому что руководство решает, кому из группы дать деньги первому.

— Я спросила: "А почему же должна платить, если еще не получила ссуды?" — говорит Елиференко. — А она мне: "Получите, только платите платежи". Грозились, что если не оплатим до 15 числа, то оштрафуют.

Беловы платили взносы восемь месяцев. Потом взяли отсрочку на полгода.

Нина Кузьминична дважды писала письма в киевский офис "Жилищного альянса", спрашивала, когда зять получит деньги.

— Мне отписали, что ссуду получают те, кто внес 30 авансовых платежей. Во второй раз отписали, что нужно внести 90 раз. Консультанты советовали взять кредит в банке и все оплатить. Но 90 платежей — это больше 130 тысяч гривен. Я за голову взялась и обратилась в милицию, — продолжает женщина.


У "Жилищного альянса" 30 представительств в Украине. Главный офис расположен в Киеве на ул. Пирогова, 26. В полтавском отделении на ул. Ленина, 4 в офисе сидят две консультантки. Представляюсь клиенткой компании, говорю, что хочу взять кредит на двухкомнатную квартиру.

— Ссуды даем только в гривнах, — предупреждает на русском консультант Елена. — Максимальная сумма — 200 тысяч гривен. Если выбираете кредит на 15 лет, будете платить 2,04 процента. Ежемесячно фиксированный платеж — 1451 гривна 11 копеек. От вас нужен паспорт и идентификационный код, одноразовая комиссия в сумме 7 тысяч 200 гривен на оформление документов. Мы подписываем с вами двусторонний договор. Документы идут в Киев. Потом вы получаете письма-сообщения, деньги перечисляют на ваш счет. Их распределение происходит в конце каждого месяца. Вы можете сразу вносить любую сумму — она считается погашением. Кредит вам дадут по-любому.

Директор "Жилищного альянса" Олег Гулько с " ГПУ" разговаривать отказался. На телефонные звонки в его офисе отвечают менеджеры и секретари.

— Олег Акимович с вами не будет разговаривать, —утверждает секретарша Наталья. — У нас такие правила. Поэтому пишите письма. Он с вами не встретится, потому что у него много дел, и я не знаю, когда он вернется. С вами будет говорить менеджер по работе с клиентами. Директору никогда этим заниматься.

Восьмым пунктом в договоре с "Жилищным альянсом" выписаны условия расторжения договора. Компания обещает вернуть вкладчику разные суммы — в соответствии со сроком действия договора. По пункту 8.4, Беловым должны были бы вернуть все оплаченные платежи (1111 грн 11 коп.), оставив себе за услуги 340 грн. Первый взнос, 7200 грн, останется на счету общества тоже.

— Но не было еще ни одного возвращения денег, — замечает начальник центра связей с общественностью областной милиции Юрий Сулаев. — В договорах все юридически подкреплено. Заметно, что над ними поработали профессиональные юристы. Заявителям отказали даже в возбуждении уголовных дел против фирмы. Из-за того, что люди собственноручно ставили подписи, состав преступления отсутствует.

Сейчас вы читаете новость «Беловы потеряли больше 20 тысяч гривен в "Жилищном альянсе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть