Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 01:45

44 тысячи долларов сэкономил Александр Ильченко

Квартиры в пригородах столицы выставляют на продажу по $1 тыс. за 1 кв. м. Это почти вдвое дешевле, чем до кризиса.

Новостройки - дешевле. Например, в поселке Гостомель, в 4 км от городской границы Киева, жилье площадью 50 "квадратов" отдают за $50 тыс. В объявлении отмечают "после строителей". В Ворзеле, в 8 км, однокомнатную на 32 кв. м продают за $21 тыс.

— Я нашел еще более дешевые предложения в Ирпене на Гостомельском шоссе, — рассказывает бывший военный 43-летний Андрей Барахтянский. - Там строят 4-этажные дома. "Квадрат" жилья на первых этажах продают по 400 долларов. Если оплатить всю квартиру сразу, будет 12-13 тысяч долларов. Но надо ждать до нового года, пока дом возведут. Сейчас не стоит доверять строй фирмам. В столице и вокруг нее добрая сотня недостроенных многоэтажек. Но в том районе несколько новых домов уже заселили. Я походил, пораспрашивал людей. Все в один голос говорили, что новостройку сдали за полгода.

Андрей с женой обдумывает такую идею: приобрести две однокомнатные на первом и втором этажах, друг над другом. Из них сделать двухуровневую квартиру. Изменение проекта узаконит стройкомпания, уверили их менеджеры. Двухэтажная квартира будет иметь три комнаты, два санузла, кухню. Обойдется в $26 тыс.

Киевлянин Александр Ильченко, 31 год, будет покупать жилье в Броварах, в 14 км от столицы. Новую двухкомнатную квартиру на 43 кв. м на ул. Грушевского продают за $21 тыс.

- Квартира - тесная, туалет и ванна совмещены. Стены там обложены хорошей плиткой. Комнаты отдельные. Из кухни есть балкон. В Киеве за такие деньги и паршивой "гостинки" не купишь. Только комнату в общежитии. Мне добираться на работу с Оболони удобнее, чем с Борщаговки, где я сейчас живу. Работаю возле метро Левобережная. Вот жене ездить немного дольше. Ее работа - на Шулявке.

Перед покупкой Александр четыре месяца снимал жилье в центре Броваров.

- Друзья наши продали двухкомнатную на жилмассиве Позняки. Приобрели трехкомнатную в Ирпене и машину. Но бензин теперь дорогой. Жалуются, что много тратят на него.

Александр сосчитал: покупка жилья в Броварах позволит значительно сэкономить. Квартира такой же площади в Киеве обошлось бы дороже на $44 тыс.

- Для меня такая разница в цене - весомый аргумент. Это же и машину можно купить, и дачу.

Сначала супруги планировали жилье в Коцюбинском. Однако там хуже инфраструктура. Бывают перебои с водоснабжением. Добираться на работу им надо на полчаса дольше.

- При этом коммунальные услуги в Броварах обойдутся на 1200 гривен в год дешевле, чем в Коцюбинском.

Пригороды подешевеют на 15 процентов

В города-спутники столицы переселяются из Киева те, кто не имеют средств на приобретение там нового жилья, но нуждаются в большей жилплощади. Так считает 45-летний Виктор Несин, глава правления столичного Союза консультантов по недвижимости:
— Они меньше заплатят за само жилье, однако больше будут тратить на транспорт, каждый день ездя на работу в столицу. Добираться надо маршрутками. Правда, некоторые застройщики пускают бесплатные маршрутки до Киева, чтобы люди покупали их жилье.
Сейчас в столичных пригородах совсем нет спроса на квартиры площадью больше 100 "квадратов", - продолжает Виктор Несин. - В среднем стоят 100 тысяч долларов. Покупатель с деньгами лучше возьмет двухкомнатную квартиру в Киеве возле метро, чем 4-комнатную в Ирпене. В 2011-ом стоимость квартир в городах-спутниках снизится на 15 процентов.

Сейчас вы читаете новость «44 тысячи долларов сэкономил Александр Ильченко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть