Ексклюзивы
вторник, 27 января 2009 18:11
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало
Світлана Пиркало

Динозаврик

 

Привет, кума! Каждый человек имеет особое умение, талант, которым он открыто или тайно гордится. Я, например, умею языком такое делать, что больше никто не может. Во-первых, умею скручивать его в трубочку, но это еще случается. А во-вторых, умею складывать его втрое. Люди не то что повторить — видеть это не могут.

Один мой однокурсник умел так открыть мышцы горла, что бутылку водки мог залить в желудок за восемь секунд. Беда в том, что больше ничего ему так хорошо не удавалось.

А есть такие таланты, от которых хочется плакать. Приятель Джонатан позвал меня на кофе.

— Познакомишься с моим рижско-питерским другом Юрием. Он очень классный скульптор, покажет тебе свои работы.

Юрий, кудрявый глазастый немолодой художник, двадцать лет жил нелегалом в Париже, наконец получил латвийский паспорт и приехал в Лондон его проверить. Паспорт сработал, его пустили без проблем, и он начал строить планы продажи своих работ на Альбионе.

Я знала, что ничего он не продаст

Я попросила посмотреть, рассчитывая на фотографии. Но Юрий вытянул из кармана пригоршню поролоновых кубиков разного цвета. Кубики оказались непростыми. Если их вывернуть, каждый превращался в фигурку — динозаврик, перстень, цветок. От его мастерства, с которым он вырезал это все внутри куска поролона, у меня защемело на душе. Юрий смеялся и говорил о том, как будет продавать их из-под полы, чтобы не платить пошлины. Я знала, что ничего он не продаст. В городе, где кризис опустошил рестораны, парикмахерские и супермаркеты, кому нужен динозавр наизнанку? Если твой собственный дом обесценивается с каждым днем, кто инвестирует в замок на песке? Когда не за что купить тепло, кого привлечет ледяная скульптура? Эти вещи становятся ненужными, они теряются, рассыпаются, тают, оставаясь только в памяти. А память — такой ненадежный материал.

Сейчас вы читаете новость «Динозаврик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть