Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 08:00

Обучение детей на дистанции: что делать родителям и есть ли альтернатива вайбер- и ТВ-урокам?

 

Школьная "дистанционка" в форме вайбер-обучения и ТВ-уроков стала настоящим вызовом для детей и их родителей. Семьи получили преимущественно негативный опыт от такого формата, появились мифы и недоразумения про дистанционное обучение. Расставим все точки над "і".

Вайбер- и ТВ-уроки – дистанционное обучение?

Для большинства родителей стало очевидным, если просто дать ссылку на онлайн-платформу или отправить сообщение "Прочитайте параграф 1,2", это не срабатывает. Поскольку просто получить информацию недостаточно, ею нужно научиться владеть, правильно организовать свою работу. Самостоятельно обработать материал могут единицы, а для большинства он останется непройдённым материалом, который будет накапливаться как снежный ком.

Современное дистанционное обучение, в первую очередь – это система специально разработанных образовательных материалов, интересного интерактивного контента с элементами анимации, 3D, играми, а не просто адаптированного материала для очного обучения, как скан-копия учебника.

Контроль успешности

Любой образовательный процесс невозможен без контроля и учета знаний. Ученику для эффективной работы нужна помощь извне. В очной школе эти функции исполняют дневник, классный журнал и само присутствие учителя на уроке.

При качественном дистанционном обучении применяются специальные сервисы и программное обеспечение, которые позволяют "держать руку на пульсе" и в любое время использовать обратную связь.

В дистанционной школе "Оптима" учитель может легко проверить выполненное задание, оставить свои комментарии, которые доступны, как ученику, так и родителям.

Самоорганизация

Ученики очных школ привыкли к подъёму в определенное время, 45 минутам урока, перерыва, опять уроку и т.д. Неожиданный карантин оставил детей один на один со своим временем.

Большинство детей не привыкли к самоорганизации, и даже мотивированный ребенок может столкнуться с трудностями.

Ученики "Оптима" умеют планировать свое время, и помогают им в этом специальные сервисы, которые рекомендуют расписание обучения, напоминают о срочности задач, крайних сроках исполнения.

Дистанционная школа "Оптима" – первая дистанционная школа в Украине. Она работает более 5 лет, и за это время ее уже выбрали свыше 4 000 семей.

Воспользуйтесь бесплатным недельным демо-доступом. Попробуйте настоящее дистанционное обучение прямо сейчас, сравните и почувствуйте все преимущества для образования ребенка и комфорта семьи.

Сейчас вы читаете новость «Обучение детей на дистанции: что делать родителям и есть ли альтернатива вайбер- и ТВ-урокам?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть