Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2020 13:02

Призыв и выборы: что ждет украинцев в октябре

С октября в Украине ожидают ряд изменений в различных сферах жизни. В частности пройдут местные выборы, в мобильном приложении "Дія" появится цифровой вариант новых документов, закончится вступительная кампания для абитуриентов с оккупированных территорий.

Стартует осенний призыв

С октября в Украине стартует осенний призыв. Продлится до 31 декабря.

Автор: freeradio.com.ua
  С октября начинается осенний призыв
С октября начинается осенний призыв

Будут призывать на службу мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований для отсрочки или освобождения от военной службы. Мужчины с образованием магистра или бакалавра служить 12 месяцев, а без образования - 18 месяцев.

Всего на службу планируют призвать 13 570 человек: в Вооруженные силы - 7500 человек, Государственную специальную службу транспорта - 600 человек, Государственную пограничную службу Украины - 500 человек, Национальную гвардию - 4970 человек.

"Мужчины, которые получили повестку из военкомата, должны обязательно в срок быть в призывном участке. Неполучение повестки не означает, что можно проигнорировать призыв. Исключением является только форс-мажор. В Украине принято считать, если в повестке не расписался, то она недействительна. Это неправда. Есть общий вызов на службу. Если призывник без веских причин не явился, то его считают уклоняющимся от службы", - говорит военнослужащий Виталий Залий.

Изъяли из обращения старые банкноты и 25 коп.

С октября недействительны монеты номиналом 25 коп. и банкноты, выпущенные до 2003 года. Также Нацбанк выводить из обращения бумажные 1, 2 грн, монеты 1 грн образца 1996-го.

Автор: epravda.com.ua
  25 коп. не будут принимать не в магазинах
25 коп. не будут принимать не в магазинах

"Изъятие части банкнот и монет не окажет никакого влияния на инфляцию. 25 коп. приносят только неудобства, потому что не размениваются из-за изъятия из обращения 1, 2 и 5 коп. Теперь суммы в чеке просто округляться. Банкноты старого образца уже не выполняют свою функцию. Они не инкассируются и к банкам не поступают. Граждане ими почти не пользуются", - пояснил заместитель председателя Нацбанка Алексей Шабан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без копеек и старых банкнот: отныне магазины работают по новым правилам

Кроме того, Нацбанк с октября начнет активнее изымать из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003-2007 годов и оборотные монеты номиналом 1 грн, изготовленные до 2018 года. Это гривны золотого цвета.

В "Дії" появятся новые документы

Автор: lexinform.com.u
  В "Дії" будет новая функция
В "Дії" будет новая функция

В мобильном приложении "Дія" в октябре появится цифровой идентификационный номер и электронное свидетельство о рождении детей. Документы будут действительны наравне с бумажными.

"Будет существовать даже функция передачи копий этих бумаг в разные структуры. Можно отсылать в банк для открытия счетов или для заселения в отель. Операция будет занимать секунды", - говорит министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Пройдут местные выборы

25 октября в Украине пройдут выборы местного самоуправления. Голосовать будут с помощью нового бюллетеня. Надо будет не только поставить галочку напротив партии, которую поддерживаете, но и вписать в трафарет рядом номер кандидата от нее.

Автор: otg.cn.ua
  Местные выборы могут перенести
Местные выборы могут перенести

"Выборы могут перенести в любой момент. Это возможно по трем причинам: так решит президент, ухудшится ситуация с коронавирусом или произойдет техногенная катастрофа. Наиболее возможный вариант - пандемия. Но в этой ситуации речь идет о переносе голосования в отдельных областях. Если Зеленский отсрочит выборы полностью, то его рейтинг упадет еще больше. Почти 60% людей пока не определились, за кого голосовать. Предвыборные кампании пустые, без смысла. Все сводится к тому, что "Украина - это ты!". Такого давно не было. Много незнакомых лиц. Приход большого количества новых политиков наблюдается еще с начала президентства Зеленского, продолжается по сей день", - говорит политолог Виктор Небоженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Слуга" выдвигает в депутаты "миротворца", который поддерживает российских оккупантов

Украинцы, которые болеют коронавирусом, смогут голосовать дома. Для этого должны до 23 октября прислать соответствующее заявление в территориальной избирательной комиссии.

Заканчивается вступительная компания для абитуриентов из Донбасса

23 октября заканчивается вступительная кампании для абитуриентов с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Около 1,5 тыс. таких лиц уже зачислили в высшие учебные заведения.

"Самое сложное помочь детям выехать на подконтрольную Киеву территорию, вопреки многочисленным препятствиям со стороны оккупантов. Очень много спекуляций, чтобы не выпустить молодежь. Доходит до невероятных и нелогичных действий со стороны оккупационных властей, завершая угрозами, рассылкой сообщений", - говорит заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук.

В этом октябре украинцы будут отдыхать на один день больше. Дополнительный выходной - День защитника Украины 14 октября. И выходные 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24, 25, 31 числа. Дополнительный нерабочий день 14 октября выпадает на среду.

Сейчас вы читаете новость «Призыв и выборы: что ждет украинцев в октябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть