Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2020 08:02

Карантип, зумиться, эфпешка - слова, которые вошли в вашу речь во время карантина
5

Карантин в Украине продолжается уже больше месяца. Украинцы вынуждены почти не выходить из дома и придерживаться набора правил - не выходить на улицу без надобности, носить маски и пользоваться антисептиками. В сленг украинский вошли новые слова, которые стали частью современной жизни.

Gazeta.ua собрала слова, которые с началом самоизоляции вошли в лексикон украинцев.

Слово карантин происходит от итальянского ''quaranta'', что буквально переводится, как ''время, что длится сорок дней''. В Средневековье в городе Венеция издали указ о необходимости принудительного поселения тех людей, прибывающих в Венецию, на окраине города в специально отведенных домах в течение 40 дней с постоянным наблюдением за ними. Так хотели уберечь город от эпидемий чумы и оспы.

Корона, ковидка - вирус семейства коронавирусов, который впервые зафиксировали в Китае. Вакцины против инфекции нет.

Чума 21 века - название пандемии коронавируса Сovid-19, который часто стали сравнивать со средневековыми эпидемиями чумы.

Карантип - карантинные мероприятия, внедрении для уменьшения распространения коронавируса. Название появилось по аналогии с фестивалем музыки Казантип, который до анексии Крима Россией проходил на полуострове.

Намордник, уточка - медицинская маска, без которой во время карантина нельзя выходить на улицу. Символ эпохи коронавируса. Из-за дефицита именно медицинских масок, их начали массово изготавливать дома из подручных материалов. В начале апреля, появились дизайнерские средства защиты по несколько сотен гривен.

Автор: Андрей Жигайло
  Медицинская маска стала символом 2020 года. Без нее нельзя выходить на улицу и посещать публичные места во всех уголках мира
Медицинская маска стала символом 2020 года. Без нее нельзя выходить на улицу и посещать публичные места во всех уголках мира

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги карантина: штраф за вход в АТБ и продажу подержанных брюк

''Ефтешка'' - медицинский респиратор серии ffp2 и ffp3, который можно многократно использовать. Дефицитный товар, которые стоит по возможности передавать в больницы.

Спирт, святая вода, намаз - антисептик для обработки рук и других частей тел. Он разрывает жировую оболочку Сovid-19 и делает его неактивным.

Самоизоляция - постоянное пребывание дома, чтобы не заразиться коронавирусом. Также на самоизоляции находятся украинцы, которые контактировали с больными Сovid-19. Штраф за нарушение самоизоляции в Украине - 17 тыс. грн.

Из-за дефицита именно медицинских масок, их начали массово изготавливать дома из подручных материалов

Обсервация - двухнедельное пребывание в специальном санатории заробичан и украинцев, которые вернулись из-за рубежа. Также на нее можно загреметь за нарушение условий самоизоляции.

Дистанционка, удальонка - работа дома на время карантина. В Украине кто касается в основном офисных работников.

Социальная дистанция - минимальное расстояние между людьми, как того требуют правила карантина.

Автор: konivjab.net
  По правилам карантина люди должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра
По правилам карантина люди должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрофизик попал в больницу из-за "антикоронавирусного ожерелья"

Хватит шастать - призыв городского головы Киева Виталия Кличко оставаться дома. Фраза стала мемом, а мэр себя сделал маску из таким призыву.

Автор: Антикор
  На один из брифингов о коронавирусе Кличко пришел в маске с надписью "#досить шастать". Впоследствии фразa появилась на билбордах
На один из брифингов о коронавирусе Кличко пришел в маске с надписью "#досить шастать". Впоследствии фразa появилась на билбордах

ИВЛ - искусственная вентиляция легких. ''А сколько в больнице есть аппаратом искусственной вентиляции легких? '' - новый вопрос, постоянно раздается к власти любого города. Больные Covid-19 нуждаются в помощи в дыхании - вирус в первую очередь поражает легкие.

Картонка, мультипаспорт - специальный пропуск, который дает возможность попасть в общественный транспорт во времена карантина. Действует в Киеве, Днепре и еще нескольких городах.

Третий лишний - запрет украинцам собираться больше, чем по двое. Полицейские имеют право штрафовать на 17 тыс. грн за передвижение по улице толпой. Трое и более лиц могут ходить, если двое из них являются родителями ребенка и ведут его на прогулку.

Коронавирусная вечеринка - тусовка у кого дома, несмотря на ​​запрет собираться. В Нью-Йорке 29 марта 22 человека решили провести такую вечеринку, чтобы заразить друг друга и вернуться к обычной жизни после этого. Из них 2 умерли а 6 - попали в реанимацию.

Человек должен прикрепить подушку к голому телу ремнем. Фотографию выложить в соцсети

Космонавт, химик - медик или работник коммунальных служб, который дезинфицирует место, где находился больной коронавирусом. Название пошло от того, что люди вынуждены работать в специальных костюмах, в которых похожие н акосмонавтов.

''Закройте окна на ночь, вертолеты будут распылять химию'' - фейковое сообщения, будто бы власть будет распылять над городами вакцину от коронавируса.

''Меня не берет, я 100 грамм пью'', - отрицание от людей, которые не игнорируют нормы карантина.

#QuarantinePillowChallenge - серия фотографий в соцсетях, которая заключается в том, что человек должен прикрепить подушку к голому телу ремнем. Фотографию выложить в соцсети. Другие карантинные челенджи - игра в футбол туалетной бумагой или причудливые маски из подручных вещей - прокладок, лифчиком, мужских трусов и другое.

Автор: Андрей Жигайло
  Домашняя вечеринка у киевлян в период карантина
Домашняя вечеринка у киевлян в период карантина

Премиум-аккаунт - сайт для взрослых Pornohub на время карантина открыл доступ для всех к эротическим видео. Также бесплатно месячный доступ сделала платформа кино Netflix. Также много бесплатных лекций выдают дистанционные платформы для обучения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаженной груди станет меньше. Коронавирус подкосил журнал Playboy

Зумится, пижама-пати - официальные встречи офисных работников на портале видеоконференций Zoom, которая дает возможность подключить до 500 человек.

Онлайн-вечеринка - пьянка через видеоконференцию в Instagram или Facebook. Участники одновременно включаются на одном канале и

Выгулять собаку - выйти в парк или сквер на легальную прогулку. По введенными в Украине правилам карантина, на улице можно находиться, если выходить на прогулку с детьми, или на выгул домашних животных.

Коронакриза - кризис вызван коронавирусом и общемировым карантином. ''Экономические последствия коронокризы могут увеличить количество людей в мире, проживающих за чертой бедности, на 500 млн, пишет в своем материале агентство Bloomberg.

Ковид-идиоты, корона-идиоты - люди, которые скупают мешками соль, гречку, сахар и муку.

Туалетная бумага, гречка - ''набор апокалипсиса'', который в первый день смели с прилавков украинцы. На продукты моментально выросли цены, а в магазинах начался дефицит товаров. Ситуация дошла до того, что Кабмин ввел государственное регулирование цен на товары первой необходимости. В то же время, некоторые торговые сети начали ограничивать продажу товаров в одни руки.

С 6 апреля в Украине действуют усиленные меры карантина в связи с распространением коронавируса.

Гражданам запрещено передвигаться более чем по двое, за исключением случаев сопровождения детей. Вводится обязательное ношение маски или респиратора в общественных местах.

Сейчас вы читаете новость «Карантип, зумиться, эфпешка - слова, которые вошли в вашу речь во время карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть