Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2020 09:03

Каких нововведений ждать украинцам в последний месяц 2020-го

В декабре 2020 года украинцы будут иметь ряд нововведений в различных сферах жизни. В частности изменился прожиточный минимум, поднимется цена на передачу электроэнергии и плата за телевидение.

Новый прожиточный минимум

Автор: volynnews.com
  Украинцам подняли прожиточный минимум
Украинцам подняли прожиточный минимум

С 1 декабря украинцам повысили прожиточный минимум. Теперь он составит для детей до 6 лет - 1921 грн, от 6 до 18 лет - 2395 грн, трудоспособных людей - 2270 грн, для тех, кто потерял трудоспособность - 1769 грн. Соответственно вырастут социальные выплаты, минимальная пенсия и алименты.

"Это повышение настолько незначительное, что мы его и не почувствуем. Так уж традиционно перед новогодними праздниками делают. Прожиточный минимум в Украине должен составлять более 4 тыс. грн. Но такую ​​сумму государство точно не потянет. Тогда придется обложить бизнес весомыми налогами, а такого у нас не любят. У нас, кстати, скандируют о прожиточном минимуме и зарплатах в Польше или Германии, но никто не интересовался, какие налоги их заставляют платить", - объясняет економист Александр Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине пересчитают зарплаты: кто и сколько получит

Дополнительные поезда

Укрзализныця в декабре запустит дополнительные поезда на новогодние и рождественские праздники.

Автор: vcrti.com.ua
  Укрзализныця запустит дополнительные поезда
Укрзализныця запустит дополнительные поезда

Больше поездов будет курсировать с Львова в Одессу, с Ковеля во Львов, из Киева в Херсон, Шостку и Черкассы. Кроме того, из Киева в карпатский курорт Славское будет курсировать новый поезд "Интерсити".

Параллельно с 13 декабря восстановят движение 11 поездов в разные направления.

"Восстановление маршрутов и соответственно развитие внутреннего туризма железнодорожным транспортом остается одним из приоритетов для нашей компании. Мы убеждены, что в условиях пандемии железная дорога - самый безопасный вид транспорта, поэтому работаем над увеличением привлекательности поездов. Ремонтируем вагоны, заботимся о безопасности, устанавливаем камеры, заменяем поручни, обустраиваем полочки для мобильных телефонов и USB-розетки. А еще приятнее для наших клиентов станет снижение стоимости услуги предварительного бронирования билетов для групповых заказов с 200 до 80 гривен", - отметил председатель правления Укрзализныци Владимир Жмак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укрзализныця назначила дополнительные поезда на праздники и возобновила движение приостановленных маршрутов

Новая плата за телевидение

Автор: pixabay.com
  Платить за телевидение нужно будет больше
Платить за телевидение нужно будет больше

С 1 декабря в Украине на 20% увеличилась плата за кабельное, спутниковое и интернет-телевидение. Теперь базовый пакет стоит 99 грн.

"До этого тариф был на уровне 80 гривен поэтому подорожание не так и велико. Это стандартная рыночная политика. Чтобы расти, стоит что-то менять. Нельзя в этой да и других сферах совершенствоваться без затрат. Украинские провайдеры хотят зарабатывать деньги за счет абонплаты и качественного контента, а не кучи рекламы. К тому же плата за телевидение в Украине одна из самых низких. Конечно, стоит ждать возмущение некоторых украинцев, ведь у нас любят все бесплатное, пиратское, чем и тормозят развитие телевидения. Кто не захочет платить, может искать альтернативу, подключать Т2. Остальные абоненты просто доплатят те пару десятков гривен", - говорит медиа-эксперт Александр Глущенко.

Подорожает тариф на передачу электроэнергии

С декабря тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии увеличится на 30% и составит 312,76 грн/МВт·ч. Это минимально возможная плата, которая покроет только те расходы, которые компания уже понесла.

Автор: pixabay.com
  Тарифы на передачу электроэнергии выросли на 30%
Тарифы на передачу электроэнергии выросли на 30%

"Укрэнерго находится в положении, которое не позволяет удерживать тариф на уровне, что не покрывает определенные статьи расходов, предусмотренных законодательством. Это наш единственный выход. При этом мы больше всех заинтересованы в том, чтобы тариф на передачу оставался стабильным. Для финансирования "зеленого" тарифа нашли дополнительные источники финансирования, применили все механизмы, привлекли кредитные средства, чтобы как можно скорее исправить нашу финансовую ситуацию", - объясняет председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Увеличение тарифа на передачу электроэнергии значительно не повлияет на население, однако может привести к подорожанию для промышленных потребителей.

Реформа украинского энергорынка проводилась поспешно и без предварительной подготовки к новым условиям работы. Об этом говорится в обзоре рынка электроэнергии МЕМО, выполненного исследовательским центром Berlin Economics при поддержке Министерства охраны окружающей среды Германии. Согласно заключению немецких экспертов, переход на новую модель энергорынка имел ряд существенных недостатков.

Сейчас вы читаете новость «Каких нововведений ждать украинцам в последний месяц 2020-го». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть