понедельник, 05 мая 2014 13:50

Запад не согласится на предложение России о переносе выборов в Украине - Таран

Запад не согласится на предложение России о переносе выборов в Украине - Таран
Фото: uainfo.org

Запад еще раньше ответил России на ее нынешнее предложение о переносе выборов в Украине. Об этом Gazeta.ua сказал директор Международного института демократии Сергей Таран, комментируя обращение России к ООН и Совету Европы.

"Буквально перед этим было совместное заявление Обамы и Меркель по ужесточению санкций против России в том случае, если она попытается сорвать выборы в Украине. Поэтому позиция Запада уже была заявлена ​​- выборы должны состояться. Более того, если они будут срываться Россией, будут введены санкции. Как же теперь Запад может поддержать инициативу России о переносе президентских выборов в Украине?", - сказал Таран.

По его мнению, Россия выставляет вопрос выборов в Украине на торг.

"Но в данном случае приводить какие-то аргументы со стороны России будет очень трудно, потому что Запад понимает, что для стабилизации ситуации нужны выборы. И единственное, что может остановить выборы в Украине, это прямая масштабная агрессия со стороны России", - отметил эксперт .

Он прогнозирует, что до 25 мая в Украине сохранится очень напряженная социально - политическая ситуация. "Среди тревожных дат 9-е, 11-е, 18-е мая. И конечно 25-е мая. Однако, если выборов не будет, то ситуация будет еще хуже", - сказал политолог.

Он отметил, что сейчас провести выборы на Луганщине и Донетчине практически невозможно. Однако в других восточных областях для этого нет препятствий.

"У нас только две проблемные области - Луганская и Донецкая. Если бы сепаратизм мог распространиться на другие области, он бы уже распространился. Тем более , что Донетчина и Луганщина отличаются от других тем, что это единственные области, где сепаратистские настроения частично поддерживаются региональной элитой на уровне местных олигархов. Такой ситуации нет ни в Харькове, ни в Одессе", - отметил Таран.

Напомним, Общественная палата РФ намерена предложить ООН и Совету Европы перенести президентские выборы в Украине, запланированные на 25 мая, к стабилизации обстановки в нашей стране.

Как известно, с марта на востоке и юге Украины бесчинствуют сепаратисты, сторонники федерализации нашей страны, а то и пророссийские силы, которые выступают за вхождение нескольких городов или областей в РФ  Их требования разные, но среди них выделяются вопросы русского языка и местного референдума. Центральная власть согласна на всеукраинский опрос 25 мая или референдум в июне, после выборов президента и по указу нового, законного главы государства.

Сейчас вы читаете новость «Запад не согласится на предложение России о переносе выборов в Украине - Таран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть