понедельник, 09 февраля 2026 21:36

Кремль готовит гибридную кампанию в Европе под прикрытием пацифистов - ГУР

Кремль готовит гибридную кампанию в Европе под прикрытием пацифистов - ГУР
Російські спецслужби залучають європейські рухи для зриву підтримки України. Фото: ГУР

Российские спецслужбы планируют масштабную гибридную операцию в Европе накануне и во время Мюнхенской конференции по безопасности, чтобы усилить антиукраинские настроения и сорвать поддержку Украины.

Кампания должна пройти 13-15 февраля 2026 года в Германии с использованием так называемых пацифистских движений и будет включать уличные акции и скоординированную информационную активность, пишет ГУР МО Украины.

Одним из ключевых инструментов этой деятельности определено движение Friedensbewegung, которое планируют привлечь к проведению антиукраинских мероприятий и распространению выгодных Москве месседжей в публичном пространстве.

Основные нарративы кампании направлены на оправдание политики Кремля и прекращение западной помощи Украине. Среди них — утверждения о якобы провоцировании Третьей мировой войны поддержкой Киева, обвинения ЕС и НАТО в агрессии и отрицание угрозы со стороны России для Европы.

Friedensbewegung позиционирует себя как децентрализованную сеть антивоенных и пацифистских инициатив. Она сформировалась в 50–80-х годах ХХ века для протестов против политики НАТО и размещения ядерного оружия в Западной Германии. По данным украинской разведки, ныне наиболее активные участники этого движения имеют связи с российскими спецслужбами и открыто продвигают интересы Москвы в Европе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская пропаганда лжи: между Геббельсом и Путиным

Среди таких лиц называют организаторку антиукраинских митингов в Кёльне и Дюссельдорфе Елену Колбасникову, 1975 года рождения. Она публично поддерживает режим Путина и в 2023 году получила гражданство РФ. Также в поле зрения находится её партнёр Макс Шлунд, известный как Ростислав Теслюк, 1985 года рождения. Он имеет контакты с пророссийскими группировками и помогал организовывать прокремлёвские акции на территории Германии. В 2024 году после обысков, проведённых немецкой прокуратурой по подозрению в незаконном хранении оружия, оба сбежали в Россию.

Ещё одним активным участником кампании назван Вячеслав Зеевальд, который систематически распространяет кремлёвские нарративы в Германии через собственные информационные ресурсы и поддерживает контакты с российскими спецслужбами и ультраправыми структурами.

В ГУР МО Украины отмечают, что эти фигуры и их соратники маскируют пропаганду под так называемые "мирные инициативы". На самом деле их деятельность направлена на отбеливание военных преступлений России и навязывание Европе идей о необходимости уступок Москве якобы ради мира.

Российские пропагандистские ресурсы выдумали новый фейк, направленный на дискредитацию Сил обороны Украины и иностранных добровольцев, которые воюют на стороне нашего государства.

На этот раз кремлевские медиа распространяют историю о якобы "польских наемниках", которые "используют наркотики, позволяющие не спать и не есть в течение двух недель".

Основная цель кампании - подорвать доверие местного населения к украинской армии и власти, вызвать раскол и страх в прифронтовых общинах, а также использовать эту информацию в международных медиа с намерением ослабления поддержки Украины в мире.

Сейчас вы читаете новость «Кремль готовит гибридную кампанию в Европе под прикрытием пацифистов - ГУР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть