Ексклюзивы
среда, 07 августа 2013 13:51

"Везде нас копают, а мы втираемося" - активист судится с "Самсунгом" из-за отсутствия украинской маркировки

"Везде нас копают, а мы втираемося" - активист судится с "Самсунгом" из-за отсутствия украинской маркировки
Святослав Літинський працює старшим викладачем кафедри програмування ЛНУ ім. Франка. Член інтернет-спільноти "И так поймут". Роботу вважає захопленням, "бо зарплата в мене була 1200 гривень, нещодавно підняли до 1800". Розробляє програмне забезпечення.

32-летний львовянин Святослав Литинский судится с компанией "Самсунг" из-за отсутствия на технике маркировки на украинском языке. Суд первой инстанции отклонил его иск, и сейчас мужчина готовится к новой волокиты.

Встречаемся со Святославом возле университета имени Ивана Франко. На улице жара, приглашает в автомобиль, включает кондиционер. В салоне надписи на английском.

Что стало причиной вашего судебного иска к компании "Самсунг"?

Я через интернет купил стиральную машинку "Самсунг". О языке маркировки там ничего не писали, но я подумал, что все соответствует действующему законодательству. Когда технику привезли домой, увидел надписи на русском. Еще при грузчиках позвонил в компанию "Самсунг Электроникс-Украина", попросил выслать мне сменную панель, хоть наклейки. Ответили, что не ввозят. Тогда написал письмо на электронную почту. Там пообещали, что скоро такие стиральные машинки появятся, но нет. Затем я обратился к депутату-мажоритарщика по своему округу и ему "Самсунг Электроникс-Украина" ответила, что надписи на панели - не маркировки. Поняв, что я не добьюсь правды самостоятельно, решил подать в суд, требуя компенсировать 5 гривен материальных затрат, которые я получил, транспортируя машину в магазин, и 100 гривен моральных затрат за то, что такая большая и известная компания меня разочаровала и разбила мои надежды.

Вы не понимаете русский язык?

Я понимаю английский, голландский, немецкий, белорусский, польский, русский, как иностранные языки. А родным является украинский. По течению может плыть даже мертвая рыба, а против течения - человек с позвоночником. Просто это уже достало. До принятия языкового закона Кивалова-Калисниченка вопрос стоял остро, но терпимо, а теперь уже вплоть разрывается.

Имели ли вы подобные случаи, как с "Самсунгом"?

Когда-то купил из Киева через интернет домофон. Он также был с российским маркировкой. Я позвонил в их секретаря и за неделю получил такой же домофон с украинской маркировкой. Был случай с отсутствием инструкции к кондиционеру украинском, прислали курьером за 4 дня после обращения.

Чувствовали какие-то сомнения перед подачей в суд?

Да. Думал, что это делать, везде нас копают, а мы втираемося и идем. Очень мне помогала активная позиция группы "И так поймут" и "Дорожного контроля". Если тебя где-то бьют, то можно туда не ходить, а можно пойти и решить вопрос. Дошел до того, что нужно решать проблему. Есть и другие люди, которые через суды добиваются получать информацию на украинском языке. Это непосредственно вопрос уважения производителей к нам. Плюс меня жена и родные поддержали. Возражений не было.

В суде сами себя представляли?

Да, я уже когда-то судился из-за разбитого умывальник с перевозчиками, тогда сам себя представлял. Сейчас тоже сам шел. Только знакомые помогали оформить иск с соответствием с законодательством. Но после вступления делом огласки нашлись юристы, которые готовы защищать мои интересы бесплатно, это Адвокатское объединение "Пашковский, Яцишин и партнеры".

Как происходило само судебное заседание?

Первого судебного заседания не было, потому что не приехали представители "Самсунга". Второе состоялось, но странно. Судья зачитала нам наши права, сообщили, что мы можем добавить к ответчикам других лиц, увеличить или уменьшить свои требования. Когда мы захотели добавить к ответчикам "Самсунг Электроникс Корея", нам в этом отказали. А третье судебное заседание состоялось очень скоро: приехали люди из Киева, судья сказала, что я сужусь с ненадлежащим ответчиком, и все. Кроме того, она, без привлечения эксперта, вопреки законодательству определила, что надписи на товарах не является маркировкой, а является элементом дизайна, оскорбляла мою честь и достоинство, говоря, что я эту стиральную машинку в магазин нес руками или вез коляской, а это 60 килограмм. Она была предвзятой. Сейчас готовлюсь в апелляционный суд. Апелляция состоится 16 сентября этого года в 14.00 часов в апелляционном суде Львова, на площади Соборной, 7, судья Бойко.

Но в автомобилях есть надписи на иностранных языках.

Здесь английский. Сколько у нас было войн с Англией? Сколько англичан расстрелянных украинского за украинский язык? Сколько голодом выморили украинцев исключительно по национальному признаку? Какая страна сейчас посягает на геополитические свободы Украины? Англия? Нет. А центральный офис "Самсунга" в Украине находится в Киеве, и, подозреваю, подчиняется Москве. Считаю, что Украина и дальше продолжает быть колонией Москвы. Надо освобождаться от этой зависимости.

А машину я покупал уже применяемую, а не с салона и предъявлять претензии было бы неуместно. А если бы покупал от производителя, то конечно я бы просил украинскую маркировку.

То есть вы боретесь исключительно против русского языка?

Я борюсь за украинский язык. Просто элементарно хочу, чтобы меня уважали. Согласно законодательству я имею право получать информацию на украинском языке, этого я и добиваюсь.

Учить детей русскому языку будете?

У меня двое сыновей 2 годика и 6 месяцев - Владислав и Ростислав. Старший смотрит мультики на украинском, польском и английском языках. Пока не собираюсь детей учить русскому, но в будущем может пересмотрю свою позицию. К примеру, дочери моей сестры 9 лет и она не знала русского. Ее специально учили, потому что это один из широко распространенных языков. Сейчас мне кажется, что уместнее является изучение китайского. Во Львове есть всего 5% русскоязычных школ и от 6 до 9% русскоязычных людей.

Читаете русскоязычную литературу, или смотрите фильмы?

Фильмы нет, потому что нет необходимости. Сейчас легко можно посмотреть кино на украинском или английском. С русской литературы люблю современных авторов, к примеру, Пелевина. Но слышал, что он украинофоб. Но в произведениях это не проявляется.

Если на улице кто-то обращается на русском, то спрашиваю или человек говорит на украинском, откуда он. Если с Украины, то говорю на украинском. Пусть практикуют и изучают.

Хотите, чтобы в Украине все было украинизированным?

Я исхожу из того, что 70% граждан Украины, согласно переписи населения, считают украинский язык родным. Стиральных машинок "Самсунг" на украинском языке 0%. Мне кажется правильным, чтобы хотя бы 70% машинок имели украинский язык, в противном случае это дискриминация.

А почему в Украине не может быть два государственных языка?

А армии тогда на каком языке говорить? Кроме того, это очень затратно - вводить двуязычие в стране. Очень хорошая статья братьев Капрановых в этом. Большинство двуязычных стран имеют тенденцию к конфликту на этой почве. Здесь стоит перебирать опыт России, большая площадь, много народов разных, страна федеративная, а государственный язык один. Это существенный объединительный фактор.

Когда "Самсунг" выпустит машину, где будет украинский язык, купите их товар?

Ближайших 5 лет я не планирую покупать ни машинки, потому что уже приобрел другую, где маркировка значками. Еще тысячу гривен сэкономил. А вот следующий мобильный я бы уже мог покупать от "Самсунга".

Что важнее, качество или язык?

Это связанные вещи. Если машинка подтекает - это к увечью или поломки не приведет, но это недостаток, так же и отсутствие языка.

А что делать жителям Крыма, которым сложно понимать украинский язык?

А что делать иностранцам, приезжающим на обучение в Украине и не понимающих украинский? Разве им нужно требовать, чтобы наше образование было на каком-то арабском или китайском языках? Вот в Латвие, кто не знает государственного языка, не считается гражданином Латвии. Притом там, где-то 40% не является гражданами из-за незнания языка. А у нас не более 20% назвали русский родным, а товары в Украине поставляются будто только для них.

А русскоязычные друзья есть?

Да. Общаюсь с ними украинской. Они иногда говорят на государственном, иногда на русском. Кстати, по этому иску, то они говорят, что это "бред", что государство не обеспечило маркировки на государственном языке. То есть они понимают, что права украиноязычных притисняються.

А студенты у вас есть, что говорят по-русски?

Язык образования украинский. И ко мне обращаются только на украинском. По фамилиям вижу, обучающиеся разные, например грузины и абхазы, но выучили украинский и общаются на нем.

Легко так жить в постоянном соревновании за какие-то собственные идеалы?

Это не очень меня ограничивает. Раз вернул стиральную машинку, то поссорился с гаишниками, то еще что-то. Вот взять мою бабушку, к примеру. Она два года провела в концлагере. Так сравнивая тогдашнее и нынешнее - жизнь у нас идеальная: никто не бьет, не сажают, пальцы не отрываются.

Может было бы легче выехать из Украины туда, где уважают закон и людей?

Это бегство от проблем. А можно их решить. Взглянуть на тот же "Дорожный контроль", как пример. Четыре года назад ГАИшники мне в лицо брызгали слезоточивым газом, за то, что я признал свое нарушение и просил составить протокол. А теперь где бы они у кого-то брызнули газом? Есть реальный прогресс влияния низов на властные органы. И мы в конце концов изменим здесь все. Это можно сделать революционно или эволюционно. Но после революции еще лет 10 ничего хорошего не будет. Думаю, что мы процессом эволюции придем к лучшему. И сейчас уже появились люди, которые на вопрос "а вам больше всего нужно?" отвечают "да!". Это и есть зачатки гражданского общества. Я плачу налоги и имею право требовать, чтобы у нас все выполнялось согласно законодательству. Есть и другая позиция - не платить налоги и тогда все дойдет до абсурда и развалится. Но это деструктивный путь. К примеру, если детям в каком-то магазине продают алкоголь, то можно писать жалобы и добиваться правды, а можно сжечь магазин. Сжечь будет действеннее, но где тогда людям идти покупать продукты? Мы должны научить государство работать для нас. Вот есть Управление защиты прав потребителей, Госпотребинспекция, то они должны ходить по магазинам и наводить порядок. А сейчас мы их заставляем это делать, а они отказываются выполнять свои прямые обязанности.

Святослав Литинский работает старшим преподавателем кафедры программирования Львовского национального университета имени Ивана Франко. Является активным членом интернет-сообщества "И так поймут". Работу считает увлечением. "Это не работа, потому что зарплата у меня была 1200 гривен, недавно подняли до 1800". Также работает в разработке программного обеспечения. Отдыхает, играя в настольный теннис и волейбол.

Сейчас вы читаете новость «"Везде нас копают, а мы втираемося" - активист судится с "Самсунгом" из-за отсутствия украинской маркировки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

470

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть