Ексклюзивы
среда, 24 июля 2013 23:21

"Святошинские робингуды" собирают подписи за увольнение из МВД скандального экс-начальника РОВД

"Святошинские робингуды" собирают подписи за увольнение из МВД скандального экс-начальника РОВД
Фото: wek.com.ua

На территории Святошинского района Киева продолжается сбор подписей за увольнение из Министерства внутренних дел Юрия Гладика, отстраненного раньше от должности начальника Святошинского РУ в результате инцидента с избиением активистки КУПР.

В частности, как сообщил Gazeta.ua один из координаторов общественной инициативы "Святошинские робингуды" Николай Еременко, активисты проводят на всей территории Святошинского района Киева сбор подписей под письмом к министру внутренних дел Виталию Захарченко с требованием уволить из МВД Гладика.

"Инцидент 12 июля мы считаем закономерным проявлением организованной преступной группировки, которую Юрий Гладик фактически создал на базе РОВД. На западных окраинах Киева процветают наркодилеры, игровые салоны, бордели и рейдерские бандформирования. Милиция охраняет рэкетиров во время сбора дани с торговых точек", - пожаловался Еременко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице милиционер ударил девушку за просьбу разговаривать по-украински

По его убеждению, в избиении общественной активистки бессмысленно обвинять только непосредственного исполнителя — милиционера Андрея Ганисика.

"К ответственности надо привлечь человека, который превратил Святошино в территорию беспредела — Юрия Гладика", - считает "святошинский робингуд".

Вместе с тем он признался, что люди ставят свои подписи неохотно, поскольку опасаются давления со стороны силовиков.

Следующую свою акцию общественные деятели запланировали на конец недели. Их цель — собрать более тысячи автографов.

Подписи жителей Святошинского района активисты планируют вскоре передать лично министру Захарченко во время митинга под стенами МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В результате штурма Святошинского райуправления 6 милиционеров были госпитализированы

Как известно, 12 июля старший лейтенант милиции, командир взвода Андрей Ганисик ударил кулаком по почкам 19-летней Ирине Бондарь из-за просьбы обращаться к ней на украинском языке. Инцидент произошел на столичном рынке "Шлях".

В тот же вечер торговцы вместе с активистами "Свободы", Социал-национальной ассамблеи и КУПР начали штурмовать Святошинский райотдел милиции. Люди требовали наказать милиционера.

В результате инцидента на время расследования избиения активистки КУПР от должности начальника Святошинского РУ был отстранен Юрий Гладик.

Как сообщали СМИ, это уже не первый инцидент с отстранением Гладика. В 2011 году его уже отстраняли от должности начальника Святошинского РОВД, когда в этом отделении умер задержанный 61-летний мужчина.

Сейчас вы читаете новость «"Святошинские робингуды" собирают подписи за увольнение из МВД скандального экс-начальника РОВД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи