Президент Владимир Зеленский ветировал закон об е-декларировании, предусматривающий закрытые декларации. Такая позиция, скорее всего, вызвана давлением Запада и декларации откроют.
Однако госслужащие продолжат искать способы обойти законы. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Валерий Гончарук.
"Президент сказал, что будет консультироваться. Потому что сразу возник скандал по поводу декларирования. Потому что информация об этом должна была быть непубличной. Были неудачные комментарии со стороны депутатов. Тот же Тищенко сказал, что россияне якобы могут получить данные о наших чиновниках. Но дело в том, что сама эта инициатива открытого декларирования – идет от Европейского Союза. Нам четко сказали, если хотите присоединиться, выполните конкретные пункты. Один из них о е-декларировании. Депутаты хотели сделать пролонгацию периода открытого доступа. Консультирование президента было в том, как на такие вещи отреагируют западные партнеры", – сказал Гончарук.
Решающее слово было именно по позиции Запада, подчеркнул политолог.
"Ведь там такие вещи не восприняли бы нормально. Наша страна уже не может играть по правилам, которые были до полномасштабной войны. Наш бюджет зависит от наших доноров. Здесь вопрос не личных амбиций, а выживании. Поэтому президент и пошел на ветирование. Думаю, учитывая это, найдут необходимое количество голосов и декларации обнародуют", – уточнил Гончарук.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто должен подавать и как будут наказывать чиновников: что нужно знать о возвращении е-декларирования
Чиновники продолжат искать лазейки, как скрыть незаконное имущество, добавил политолог.
"Очень часто депутаты записывают состояние на родственников. Они в этом плане и будут работать дальше. С политической точки зрения нежелание декларировать состояние имеет значение. Подавляющее большинство Верховной Рады понимает, что их никто не выберет. Поэтому знают, что у них есть немного времени, чтобы скрыть свое состояние", – объяснил Гончарук.
Президент Владимир Зеленский наложил вето на закон об электронном декларировании, предусматривающий закрытые декларации. Он назвал эти ограничения неприемлемыми. 6 сентября петиция к президенту с требованием ветировать законопроект за три часа насобирала необходимые голоса.
5 сентября Верховная Рада проголосовала за возобновление е-декларирования должностными лицами. В то же время реестры деклараций нардепы оставили закрытыми – поправка не набрала необходимое количество голосов.
После этого общественные активисты призвали президента Зеленского вернуть законопроект в парламент.




















Комментарии