Ексклюзивы
вторник, 10 декабря 2024 12:09

Вениславский объяснил, можно ли распустить ТЦК

Вениславский объяснил, можно ли распустить ТЦК
Зараз тривають реформи у ЗСУ та Міноборони. Фото: t.me/huyovy_kharkiv

Сейчас в Украине нет условий для расформирования территориальных центров комплектования, поскольку нет альтернативы, которая могла бы обеспечить такую же эффективность мобилизации.

Об этом во время интервью "24 каналу" заявил депутат от "Слуги народа" и член оборонного комитета ВР Федор Вениславский. Он назвал ТЦК эффективным государственным органом, добавляя, что "лучше не станет", если их распустить.

"Львиную долю мобилизации обеспечивает именно ТЦК. Поэтому любые призывы разрушить систему, пока не будет действовать какая-то другая эффективная система - это призывы против Украины, которые вредят интересам национальной безопасности", - пояснил вениславский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудники ТЦК могут проводить мобилизацию без полиции - Клименко

Продолжаются реформы в ВСУ и Минобороны, которые должны предотвращать возникновение случаев, вызывающих раздражение среди общества.

Например, происходит улучшение процесса прохождения военно-врачебной комиссии, к чему подтолкнули многочисленные жалобы людей на то, что реальное состояние их здоровья не учитывают.

"Впрочем, этот процесс требует времени", - добавил член оборонного комитета ВР.

Представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Киеве и Киевской области Никита Козыренко недавно заявил, что в Украине "почти полностью" искоренили случаи "бусификации" - нарушение прав военнообязанных мужчин во время проведения мобилизационных мероприятий.

В то же время омбудсмен Дмитрий Лубинец опроверг заявления "об искоренении бусификации в Украине". Он добавил, что его представители в регионах реагируют на случаи неправомерных действий представителей ТЦК.

Сейчас вы читаете новость «Вениславский объяснил, можно ли распустить ТЦК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть