Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 15:08

"В новой Раде будет около сотни профессиональных политиков. То есть, наш парламент увеличится вдвое"

"В новой Раде будет около сотни профессиональных политиков. То есть, наш парламент увеличится вдвое"
Игорь Луценко говорит, что люди чувствуют: если кто-то борется за какие-то продвинутые вещи, то это, пожалуй, неплохой человек и стоит ему доверять. Фото: Андрей Шматов
Общественный активист Игорь Луценко и несколько единомышленников попытались попасть в парламент без денег и связей. Не получилось. Но они обнаружили механизм, по которому подобные люди наконец таки могут пробиться во власть.
Об этом активист рассказал в интерв'ю Gazeta.ua.

Вы активно выступаете против уничтожения киевского Гостиного двора, в прошлом препятствовали другим сомнительным застройкам. Думаете, широкие массы людей действительно волнует сохранение архитектурной гармонии?

- Однозначно, это не в приоритете. Мы измеряли с социологами - где-то на пятом-шестом месте у людей эти проблемы. Прежде всего их волнуют жилищно-коммунальный комплекс, затем транспорт, зеленые зоны. И уже после этого людям стоит рассказывать, что в действительности и София и Лавра также являются ценностями, и мы за них активно боремся. Тогда нам говорят: "Молодцы".

А к серьезным действиям они способны?

- Относительно зеленых зон 100 процентов людей не пассивны. Понимают, что это - часть их здоровья. А зданиями занимаются более интеллигенция и какие-то отдельные слои. Например, кто-то издавна живет в этом районе и любит этот дом. Это скорее элитарная проблема.

Но люди чувствуют: если кто-то борется за какие-то продвинутые вещи, то это, пожалуй, неплохой человек и стоит ему доверять. Надо работать на такое информирование - и гражданам становится понятно, какие у меня мотивации и какая способность защитить их потребности. О которых они на самом деле имеют весьма приблизительное представление. Что нужно людям, а что нет, выясняется уже на практике.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все, кто смотрел интернет-трансляцию, понимают, что победителем в 223 округе стал Левченко

В Крыму политики завоевывали симпатии избирателей, обещая бесплатный проезд в лифтах. И это получило отклик у населения. Стоит ли тратить время на завоевание симпатий в обществе, политическая культура в котором на таком уровне?

- Здесь претензия к политикам, которые в период между выборами не работают, насаждая людям какие-то более развитые концепции относительно их проблем. Они просто за три месяца до выборов делают социологию и смотрят: ага, народ волнует это и это. Значит, делаем такой спич здесь и такой спич там. Все. А работа политика заключается же и в том, чтобы проповедовать. Например, что ценностью являются деревья, ценностью являются наши дома - давайте их защищать. И эта работа должна происходить между периодами электоральных кампаний.

Этого не практикуют 99 процентов политиков. Там вообще не любят напрягаться. Почему у нас так популярна телеполитика? Она существенно легче. Потратил несколько часов в неделю на различные телеэфиры - и получил огромную известность. Но телеэфир - это все-таки монолог, как бы не обставляли это шоу. Это монолог политиков по отношению к "безмолвному телепространству". Который и близко не похож на вытягивание людей на какие-то действия или акции. Чтобы они ставили подписи или своим присутствием поддерживали те или иные идеи.

Общественный деятель вроде вас или Татьяны Монтян в принципе может попасть в парламент?

- Сам-один практически нет. Ты должен быть или представителем какой-то крупной политической силы, или миллионером, который годами задабривал округ своим подкупом. Иначе же будешь иметь страшные проблемы и 95-процентную вероятность проиграть. Каким бы классным не был и что бы ни сделал.

У меня в округе 45 процентов избирателей к голосованию не знали, что будет мажоритарка. А еще четверть или треть - "дятлы", которые не хотят ни в чем разбираться. Придя на участок, они впервые видят фамилии кандидатов. Говорят: "Аа, проголосуем за бренд". И все достается крупным партиям.

10 лет назад мажоритарка уже была. Не могли же люди забыть.

- Забыли, забыли колоссально. Не знаю, как так случилось. Я бы или разводил мажоритарные и пропорциональные выборы во времени, или даже запрещал бы людям указывать в бюллетене свою политическую силу. Если мы уже за личности - то давайте за личности.

Как следствие, система передачи импульсов от народа к власти до сих пор не работает.

Как сделать избирательную систему более эффективной? Нужны всеобщее избирательное право, выборы в один тур?

- Я не имею четкого рецепта, но вижу стратегию, которая могла бы помочь. Есть практика, когда в той же Эстонии голосуют через интернет. Делаем законодательство и инфаструктуру, которые позволяют это делать - и после этого нет никаких оснований не проводить выборы, например, раз в два года. Не ввести практику более частых референдумов, и не увеличить количество должностей, которые являются выборными. В частности прокуроров, судей, шерифов. Это было бы дешево. А, например, избирать судей можно было бы давать и не всем. Потому что не все понимают природу правовых решений, которые они принимают. Большинство руководствуются эмоциональными вещами, а действительно понимают, видимо, те, кто имеет юридическое образование. Поэтому, в качестве эксперимента, можно дать право выбирать судей тем, кто имеет юридическое образование. Выучился - вот еще и такое право есть.

Избирательную систему же можно всю отдать под мажоритарку. Смысла в списочниках я сейчас не вижу. "Тушатся" они гораздо эффективнее, чем мажоритарщики. Ну и два тура - однозначно нужны. Ведь власть все время играет на том, что оппозиция не может между собой договориться. Поскольку против централизованной власти стоит народовладное начало - а это много лиц - так что этот момент будет всегда. Второй тур выборов нивелирует эту проблему.

В новом парламенте и дальше все будет решаться через Чечетова?

- Думаю, все-таки поменяется. Во-первых, мажоритарщики имеют другой стиль политического поведения. У многих из них есть перспектива переизбраться на своем округе. Например, на моем округе в 2002-м избирался Валерий Лебедивский. Тогда он имел неплохой результат. А сейчас его совершенно забыли (завершил выборы на 10-м месте с результатом 1,33%. - gazeta.ua). Он, извините, ни хрена не сделал для своего округа - вот и получил политическую казнь.

Второй фактор: все-таки у нас, как говорил Лукашенко, "перетрахивалы" партийные списки. Пытались фильтровать на предмет тушения. Такие чуваки, как Виктор Лозинский, туда вряд ли могли попасть.

В общем, парламент будет более мускулистый. Условно говоря, в нынешней Раде  где-то 50 человек, которые фактически работают политиками. В новой будет сто - сто тридцать. Итак, парламент у нас вырастет примерно вдвое.

Работать в политике в этих условиях - интересно? Раз говорите, что внимание обращают только на представителя какого-то из имеющихся брендов, к серьезной борьбе мировоззрений еще далеко. Можно достичь здесь чего-то серьезного?

- Ну, можно было выпендриваться и идти самим. Вот мы повыпендривались. Телефонный соцопрос - в котором, впрочем, был очень высокий процент отказов - показал, что рейтинги мои и конкурентов по крайней мере вдвое меньше рейтинг Виктора Пилипишина. Давно и щедро обхаживает округ.

Впрочем, мы показали результат, с нами начали считаться. Если бы я сейчас пришел, не имея всего этого, к политическим брендам и сказал: "Возьмите меня!", то со мной беседовали бы как с ребенком. А сейчас они уже понимают, чего от меня ждать, а я - чего от них.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналист собирает акцию протеста против "победы" Пилипишина - у Левченко украли более 1 тысячи голосов

Придется все-таки идти под большой бренд?

- Раньше я больше верил в компетентность наших избирателей. Сейчас я думаю уже с учетом особенностей этой компетенции. Да, политические бренды действительно сильные. А с другой стороны, они заинтересованы в нормальных кадрах. Это дает им больше энергии. Поэтому пока что системных проблем я не вижу. Можно попробовать строить свой бренд - но для этого надо искать средства, что является основанием для существенных осложнений.

Да, сейчас мне в некотором смысле будет угрожать карма плохих политиков, которые когда-то были в этих политических силах или даже там остаются. Но в целом этот способ однозначно эффективнее.

Уверены, что так ваш голос услышат?

- А чей еще голос должны слышать? Когда доходит до компетентности в каких-то изменениях - у нас никто не в теме. Поэтому важно захватить как можно выше трибуны. Для этого надо поработать. И первый этап в нашей "революции" - это то, о чем Татьяна Черновол говорит словами: "Я иду в парламент, чтобы мне, матери, разбили там голову - и чтобы после этого люди проснулись восстали". Буквальный смысл этих слов, конечно, под вопросом. Но суть нашей тактики именно в этом. Мы идем туда, чтобы увидели нас, наши идеи, наш стиль поведения, энергетику. И сказали: "О, от этих ребят, видимо, следует ожидать каких-то изменений - а не от этих старых, или старых душой, политиков, которые там есть". Вот так мы показываем наши намерения, и уже тогда выходим с предложением к народу, который весь нас знает.

Лет через 5, не менее.

- У нас настолько быстрое время политической жизни, "никто не знает ни дня, ни часа". Думаю, за два года мы уже нормально бы просветили себя на всех трибунах с нормальным пакетом идей. Тогда, условно говоря, если делать электоральную социологию, у нас будет своя фракция уже. А со своей фракцией можно выходить на все, что угодно.

А на ближайшие месяцы какие планы?

- Это Киевсовет, конечно. Его уже обязательно надо взять. Выборы туда, надеюсь, придутся на май. Если объединить Василия Гацько, Татьяну Монтян - мы этот электоральный барьер, три процента, нефиг делать преодолеем. Среди в целом интеллигентной киевской публики.

А пока я не в статусе депутата - нужно создать свою ведомость. Можно работать со СМИ, потому что только я снялся с выборов - получил шквал звонков от телеканалов. Спрос на такого человека, как я - с таким пакетом идей, с таким стилем поведения - большой. Условно говоря, почему это ничтожество Чаленко повсюду бегает? Потому что есть запрос на мудака такого рода. Вот есть и запрос на "классного парня" типа меня - без ложной скромности скажу. Поэтому СМИ и закрывают эти щели бедными относительно олигархов людьми, такими, как я. И поэтому запрос на меня в СМИ превышает сейчас мой рейтинг в народе. Потому что в интеллектуальной схеме политике нужны такие люди.
Игорь Луценко

Родился 10 ноября 1978 года. Киевлянин.

В 2000-м окончил Киево-Могилянскую академию, в 2002-м получил степень магистра экономики в EERC (ныне - Киевская школа экономики). Работал в Международном центре перспективных исследований, журналах "Компаньон", "Власть денег", "Корреспондент", интернет-издании "Украинская правда".

2007-го стал соучредителем общественного движения "Сохрани старый Киев", цель которого - противостоять незаконной застройке в столице. С тех пор активисты ЗСК провели несколько акций. Наибольшие успехи - остановка строительства на Пейзажной аллее, на территории Октябрьской больницы, сохранение детской площадки на Татарке и сквера на улице Прорезной. "Сохрани старый Киев" является принципиально аполитичным.

На последних выборах в парламент Луценко выдвигался кандидатом в 223-м округе. За две недели до выборов снял свою кандидатуру, чтобы не распылять голоса оппозиционно настроенных избирателей.

Также Луценко был заместителем руководителя избирательного штаба адвоката Татьяны Монтян, которая выступает за реформирование ЖКХ. В день выборов помогал контролировать подсчет голосов журналистке Татьяне Чорновил - она ??пыталась пройти в парламент на Львовщине. Обе кандидатки проиграли.

Женат, имеет дочь. Ездит по Киеву на мотоцикле.
Сейчас вы читаете новость «"В новой Раде будет около сотни профессиональных политиков. То есть, наш парламент увеличится вдвое"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть