Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2012 14:04

"Нужно проводить перевыборы полностью по стране" - член ЦИК Жиденко

"Нужно проводить перевыборы полностью по стране" - член ЦИК Жиденко
Игорь Жиденко - уроженец Днепропетровска. Профессиональный юрист. Член ЦИК по квоте "БЮТ". Куратор избирательного процесса в Хмельницкой и Ровенской областях. Бывший нардеп - "бютовец" Верховной Рады V созыва. ФОТО: RadioSvoboda.org

Если украинцы хотят честные выборы, то следует провести перевыборы по всей стране. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал один из 15 членов Центризбиркома 46-летний Игорь Жиденко.

"Конституция гарантирует избирателям свободное волеизъявление. Закон "О выборах" запрещает применение насилия, угроз, обмана, подкупа или любых других действий, препятствующих волеизьявлению. Эти явления носили на выборах системный характер. Такие факты широко освещались в прессе, на телевидении, интернете. Были зафиксированы в выводах различных наблюдательных миссий.

Отдельные избирательные технологии на этих выборах построены на использовании предвзятой или недостоверной информациии. Они препятствовали "свободному волеизъявлению". Также на избирателей могли повлиять сообщения о давлении со стороны органов государственной власти, преступления против отдельных кандидатов, их доверенных лиц, бездействие правоохранительных органов к правонарушителям.

Использование так называемых технических кандидатов привело к формированию несбалансированного состава избирательных комиссий во всех без исключения избирательных округах. И это создало почву для возможных злоупотреблений. Учитывая изложенное, считаю, что выборы народных депутатов 28 октября 2012 проведены без соблюдения принципов избирательного процесса", - отметил он.

Давайте остановимся на конкретных примерах давления на избирателей.

Помните смешную рекламу "Переписала дом на кота"? Затем становится известно, что против ее автора возбудили уголовное дело, его объявляют в розыск. Это сигнал избирателю: будете критиковать - то же будет и с вами. Газеты пишут о случае, когда пенсионерка критиковала Партию регионов, а за это суд ее оштрафовал. Это влияет на сознание избирателя! А когда два ведущих политика страны, Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, находятся за решеткой, не могут надеяться на справедливое правосудие и за это никто не несет ответственности? Появляется информация о давлении на кандидатов от оппозиции или самовыдвиженцев. Как пример, канал ТВi. Избиратели думают: "Что в таком случае может быть с нами?" Это вызывает страх. Если бы выборы проводились 100 лет назад, можно было бы сказать, что нарушение в одном регионе не влияют на сознание людей в другом. Но сейчас мы живем в едином информационном пространстве. Такая информация влияет на волеизъявление каждого избирателя, поэтому я сторонник повторных выборов по всей стране.

Вы говорите о несбалансированном составе комиссий. Как так может быть, что партия "Свобода" имея 10% поддержки в обществе, не располагает должным представительством в комиссиях?

Так выписан закон. Все партии имеют право делать свои представления. Таких партий было более 80. "Свободе" просто не повезло с жеребьевкой.

Закон должен быть выписан по-другому: партии имеют право участвовать в жеребьевке только по тем округам, где они выдвинули кандидатов. Зато были такие случаи, когда партии выдвинули кандидатов по 1-2-х округах, но получили представительство во всех избирательных комиссиях страны. Было много сведений, когда кандидатов перепокупают, торгуют должностями в комиссиях. Опять же можно сказать, что нет официальных подтверждений. А где их взять, если правоохранительные органы закрывают на это глаза? Сообщения СМИ о нарушении уже является основанием для проверки правоохранителями. Но этого не происходило. Даже международные наблюдательные миссии отмечают, что при многочисленных нарушениях принято к рассмотрению минимум дел.

В ЦИК поступают жалобы кандидатов, депутатов. Мы направляем их в прокуратуру. А прокуратура присылает их обратно с формулировкой "Контроль за избирательным законодательством осуществляет ЦИК". Но ЦИК не может вести следствие, возбуждать уголовные дела. Прокуратура даже пересылает нам заявления о возбуждении уголовных дел - это абсурд.

О каких округах вы говорите?

На сайте ЦИК есть постановления, согласно которым мы возвращаем с десяток таких обращений. Последний, я помню, был из Днепропетровска, с Самарского района.

Сейчас речь идет о назначении перевыборов по 5 округам. Почему именно по этим?

Это те округа, которые являются наиболее резонансными. Этот список я бы расширил. Например, округ № 11 в Виннице (после длительного подсчета победу одержал "самовыдвиженец" экс-губернатор Александр Домбровский. На втором месте Наталья Солейко от "Батькивщины". - GAZETA.UA). Тем более вы знаете, как сейчас трактуется в ВР эта ситуация с перевыборами - будто их вообще не нужно проводить, пусть "ЦИК считает сама". Честно говоря, как может ЦИК сама посчитать в 132 округа Первомайска Николаевской области? Непонятно, где эти бюллетени или протоколы были? Или это только часть подлинных протоколов?

Какова процедура привлечения к ответственности людей, которые "сделали невозможным установление результатов выборов", как формулирует ЦИК?

В ЦИК ограниченные возможности для этого. Мы можем изменить состав избирательной комиссии или сменить председателя. То есть влиять на кадровый состав. ЦИК не может привлечь к ответственности. Это опять же дело правоохранительных органов.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная обещала обратиться к президенту и Генпрокуратуре относительно неправомерных действий "Беркута", который штурмовал окружкомы, помогал определенным кандидатам. Были уже подобные обращения, имели ли они эффект?

К президенту не было. В прокуратуру обращались очень много. Почти в каждой жалобе, которая рассматривалась ЦИК, указано "направить эти материалы в МВД". Каждый член ЦИК, и лично я, направил с десяток таких обращений в МВД и прокуратуру. Мы обязаны согласно закону уведомить правоохранительные органы о возможном преступлении. Из всех моих обращений на одно или два ответили "проверкой не установлен состав преступления". На другие вообще никакого ответа.

И все же, почему выбрали именно 5 округов, а не 13, как говорит оппозиция, или 32?

Помните, Жанна Усенко-Черная сказала, что это не исчерпывающий перечень округов. Но по моему мнению, нужно проводить перевыборы полностью по всей стране. Опять же вернемся к выводам международных наблюдателей. Например, совместного заявления ОБСЕ и парламентской ассамблеи Совета Европы, НАТО и других. Например, "злоупотребление админресурсом наблюдалось или было подтверждено во многих случаях в 15 областях".

Какой отчет вы считаете наиболее объективным?

На мой взгляд, наиболее объективным является отчет Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО. Потому что именно эти спостерегачи работали здесь во время всего избирательного процесса. Канадские спостерегачи критикуют более жестко. А у наблюдателей от СНГ наоборот все славно красиво.

Но перевыборы по всей стране требуют больших средств.

Если мы хотим действительно демократически избранный парламент, на мой взгляд, нужны перевыборы по всей стране, а переголосование в 2-3 округах - это просто очковтирательство.

ЦИК должен обнародовать результаты выборов до 12 ноября. В то же время нужно провести повторные выборы минимум в 5 округах. И закон это не регулирует.

Это в каком-то смысле патовая ситуация. Будем принимать решение коллегиально. Вместе с тем у ЦИК нет средств на перевыборы. Она лишь распорядитель средств, выделяемых из госбюджета. Здесь вопросов гораздо больше, чем ответов. Нужно принимать решения на законодательном уровне.

В каком режиме сейчас работает ЦИК и ее члены?

Целый день принимаем документы. Рабочий день начинается с девяти утра. Можем приезжать и раньше, если нужно, и оставаться до одиннадцати, и позже. Секретариат комиссии работает почти круглосуточно. Во время избирательного процесса рабочий день ненормированный.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно проводить перевыборы полностью по стране" - член ЦИК Жиденко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

52

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть