Ексклюзивы
суббота, 31 октября 2020 18:36

В Луцке состоится второй тур местных выборов

В Луцке состоится второй тур местных выборов
Полищука поддержали соответственно 32,47% избирателей. Фото: president.gov.ua

Луцкий городской ТИК установила результаты выборов городского председателя - всего голосов - 18 тыс. 934 голоса набрал кандидат от партии "За будущее" Игорь Полищук, второе место занял самовыдвиженец Богдан Шиба - 7 тыс. 662 голоса.

В то же время, ни один из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей, поэтому в городе состоится повторное голосование. Об этом сообщает Опора.

"Кандидатами на должность городского головы Луцка были 11 человек - 2 самовыдвиженцы и 9 выдвиженцев от партий. Всего в голосовании 25 октября принял участие 58 тыс. 301 избиратель. Недействительными признаны 1 тыс. 517 бюллетеней, при этом не было ни одного бюллетеня, который бы не подлежал учету. Поэтому Игоря Полищука поддержали соответственно 32,47% избирателей, а Богдана Шибу - 13,14% ", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объявлены первые результаты местных выборов

Как отмечается, остальные кандидаты получили несколько меньше голосов избирателей.

Стоит отметить, что согласно части 6 ст. 278 Избирательного Кодекса Украины городской (города с количеством избирателей 75 000 и более) территориальная избирательная комиссия принимает решение о проведении повторного голосования, если в избирательный бюллетень на выборах городского головы было включено более двух кандидатов на должность городского головы и по итогам голосования в день выборов ни один из кандидатов не получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

25 октября на местных выборах украинцы голосовали за своих представителей на всех уровнях - от глав сел и объединенных территориальных общин в областные советы. В крупных городах выбирали также городские советы и мэров.

Сейчас вы читаете новость «В Луцке состоится второй тур местных выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи