Ексклюзивы
пятница, 24 августа 2012 19:05

В Донецке в День Независимости вспомнили как проходила насильственная русификация
17

Фото: Фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ

24 августа в Донецке возле памятника Тарасу Шевченко состоялся митинг национально-демократических сил.

Под флагами КУНа, "Свободы", "Народного руха", "Батькивщины" собрались более 400 человек. У многих были на одежде наклейки "Я проти Януковича".

Представители духовенства из УПЦ КП провели молебен, после которого перед собравшимися выступили кандидаты в народные депутатые от Объединенной оппозиции и других оппозиционных партий.

"Сегодня у нас в Донбассе есть такой позор, как Енакиевская школа №34, - рассказала присутствующим Мария Олийнык из "Просвіти". - На нее из госбюджета отдельной строкой выделено 30 миллионов гривен – это на школу, в которой учился Янукович. В то время, когда на четыре украиноязычные школы, ликвидированные в Макеевке, необходимо всего-навсего 2,5 миллиона. И до сих пор власть продолжает позорно судиться с родителями учеников 111-ой украинской школы Донецка. Хотят сэкономить на этой школе, зато для школы где учился "проффесор", деньги есть".

По словам правозащитницы, властью распространяется неправда о 20 млн. россиян в Украине.

"Властью придумывается, что "русский язык - общеупотребителен на территории Донецка", выдумывается что угодно, чтобы оправдать использование исключительно русского языка и задушить украинский. В действительности же Донетчина – это край казацкий, датой основания Донецка (казацкой, украиноязычной Олександровки) является 1779 год. Согласно переписи 1910 года здесь проживало от 70 до 81 процента украинцев. А затем количество украинцев уменьшалось в Донецкой области путем принудительного "обрусения", которое в СССР называлось слиянием наций", - рассказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Независимости в Ивано-Франковске: праздничное шествие возглавили ветераны УПА

Олийнык также напомнила, что в Донецке в 60-х годах прошлого века закрыли последнюю школу с украинским языком обучения и последний украинский детский садик.

"Так ломался хребет всему украинскому. А теперь власти выдают преступные решения под предлогом "исторических реалий и того, что в Донецке проживает 91% русскоговорящего населения". Я отвечаю на это: "Здесь проживает сто процентов русскоговорящего населения, но не потому что это не украинцы, а потому что каждый нормальный украинец знает русский язык, в отличие от некоторых чиновников, не знающих толком ни одного языка", - заявила женщина.

"Мы добыли нашу Независимость в борьбе, но мы не получили свободы, нами продолжает править криминально-олигархично-коммунистическая шайка. Давайте покажем, что Донбасс имеет честь и свое мнение, не допустим в новый парламент ни одного "регионала"! Для этого нужно обязательно прийти на выборы, нужно взяться за бюллетень, чтобы не браться за вилы", - сказал Игорь Славгородский из "Свободы".

Все выступающие говорили о том, что независимой наша держава остается только в кавычках, так как Партия регионов ненавидит и уничтожает все украинское. Все участники митинга заканчивали свои речи лозунгами: "Слава Україні! Героям слава!".

Перед началом митинга по главной улице Донецка прошлись около 40 молодых "свободовцев", выкрикивая: "Україна понад усе!" и "Зека геть!".

Все официальные торжественные мероприятия, посвященные 21-ой годовщине Независимости в Донецке прошли накануне. Чиновники из областной и городской администраций по местной традиции отмечают национальные праздники заранее - в рабочее время, чтобы не портить себе законный выходной.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке в День Независимости вспомнили как проходила насильственная русификация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1842

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи