Ексклюзивы
пятница, 24 августа 2012 16:40

День Независимости в Ивано-Франковске: праздничное шествие возглавили ветераны УПА
9

Фото: Фото: pravda.if.ua

В Ивано-Франковске в пятницу в центре города состоялось торжественное вече по случаю 21-ой годовщины Независимости Украины.

До этого более 2 тыс. жителей города в вышиванках прошли праздничным шествием под лозунгом "Наш язык - наша независимость" от памятника Ивану Франко к Вечевому майдану.

Колону возглавляли муниципальный духовой оркестр и около 50 ветеранов ОУН-УПА.

На вече они принесли огромный Государственный флаг размером 20х6 м, который представители общественной организации "Студенческая Свобода" освятили 23 августа на карпатской горе Пип Иван.

Перед началом вече его участники исполнили Государственный и Духовный гимны Украины.

Затем митрополит Ивано-Франковский Украинской греко-католической церкви Владимир Вийтышын и митрополит Ивано-Франковский и Галицкий Украинской православной церкви Киевского патриархата Иоасаф вместе из священниками провели молебен за Украину.

Владыка Иоасаф зачитал указ главы Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарета о награждении председателя Ивано-Франковского облсовета Александра Сыча орденом Князя Владимира второй степени за участие в возрождении духовности в Украине и утверждение культурных и исторических ценностей и вручил награду.

Затем перед присутствующими выступили Сыч, заместитель главы Ивано-Франковской обладминистрации Роман Иваницкий, заместитель городского головы Ивано-Франковска Михаил Верес, председатель Братства воинов ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский.

"Депутаты Ивано-Франковского облсовета приняли решение - обратиться с требованием к тем чиновникам, которые руководят теле- и радиопространством Украины, чтобы на территории Ивано-Франковской области эфир обеспечивал 97,5% украиноязычного продукта", - сообщил Сыч.

Он напомнил, что по результатам последней переписи населения именно столько украинцев живет на Прикарпатье.

Иваницкий рассказал о воине УПА из села Острыня Тлумачского района Анастасие Козаке, который по своей инициативе каждый день носил камни на гору и сложил из них малый Герб Украины и тризуб, который хорошо видно из космоса.

"Так и мы должны понять, что государственность, независимость, флаг, Гимн Украины, Герб Украины они должны быть здесь, в серце, в нашей совести и тогда будет великое и прекрасное государство – Украина", - отметил Иваницкий.

В торжественном вече приняли участие активисты политических партий ВО "Свобода", Объединенной оппозиции "Батькивщына", УДАРа, Конгресса украинских националистов, "Нашей Украины". А муниципальная хоровая капелла бандуристов выполняла украинские патриотические песни.

Сейчас вы читаете новость «День Независимости в Ивано-Франковске: праздничное шествие возглавили ветераны УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

258

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть