Ексклюзивы
пятница, 24 августа 2012 18:08

В главном храме УГКЦ в Киеве провели Службу Божью за Украину
10

Фото: Фото: Юлия РУДЕНКО

Сегодня в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (при Патриаршем соборе Воскресения Христового УГКЦ) в Киеве состоялась Божественная Служба за Украину.

Священники совместно с около 50 прихожанами помолились за Украину и ее будущее.

После Службы Божьей с приветствием с праздником обратился к людям епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ Иосиф Милян.

"Если не бороться, если не поддерживать, если не защищать, не быть в постоянной борьбе за этот великий дар, то он может быть потерян. Может, борьба не всегда должна быть на физическом уровне, но борьба в себе, борьба за себя, за свою целостность, за свою независимость. Только тогда действительно можем получать то, что сегодня празднуем - 21 годовщину Независимости", - сказал в речи епископ.

"Говорят, что художники сыты не могут творить никакого искусства, может поэтому мы находимся 21 год жаждущие экономического развития. Может, этот голод за правдой, за честностью, за порядком должны свести в утверждение того, что провозглашено 21 год назад. И не говорите, не дай Бог, что от нас, от меня ничего не зависит - от каждого из нас зависит очень многое. Дай Бог, сознания и адекватной реакции. Будем выносливы и будем верить в утвержденные прочности нашего независимого государства", - добавил Иосиф Милян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава УГКЦ призвал не использовать церковь для политической агитации

После окончания службы прихожан гостеприимно угощали отцы. Сначала выпили красного вина за независимую Украину и ее расцвет.

"У нас это традиция, ежегодно на День Независимости после Литургии иметь такое скромное угощение, вспомнить об истории, независимости нашего государства, поблагодарить Бога. И когда мы празднуем, то непременно черпаем для себя сил на будущее, собираем силы, делимся опытом и, наверное, тогда у нас зарождаются лучшие идеи", - рассказал Gazeta.ua в. о. настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы (при Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ), священник студит отец Никанор Лоик.

Угощение у храма продолжалось около часа.

"Пришли отметить День Независимости. У меня маленький ребенок, поэтому, к сожалению, были только полслужбы, но помолиться успели за расцвет нашего государства. В последнее время пессимистически настроена относительно будущих выборов, но верю, что общая молитва поможет. Итак, это все, что остается делать", - отметила киевлянка Любовь Керницкая, 35 лет.

Сейчас вы читаете новость «В главном храме УГКЦ в Киеве провели Службу Божью за Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть