Ексклюзивы
суббота, 05 июня 2021 15:33

Суд оставил признание Вирастюка нардепом

Суд оставил признание Вирастюка нардепом
Выборы проходили 28 марта. Фото: chesno.org

Большая палата Верховного суда оставила в силе протокол Центральной избирательной комиссии, по которому на промежуточных выборах народного депутата в 87 округе побеждает выдвиженец от "Слуги народа" Василий Вирастюк.

5 июня суд рассмотрел дело и отменил решение Верховного суда от 23 мая. Тогда суд отменил протокол ЦИК от 19 мая об установлении результатов выборов и признание Вирастюка избранным депутатом. Судился кандидат от "За будущее" Александр Шевченко.

Таким образом, протокол ЦИК от 19 мая, которым кандидат от "СН" признан избранным нардепом в округе 87 в Ивано-Франковской области, действует, сообщила Гражданская сеть "Опора".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацполиции надо разгадать загадку: в какой момент исчезли бюллетени - "Опора"

5 мая Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать народным депутатом Вирастюка.

Перед этим Большая палата Верховного суда отменила протокол ЦИК, которым Вирастюка признано победителем в округе №87 в Ивано-Франковской области.

Выборы проходили 28 марта. Нардепы из парламентской фракции "СН" приезжали на округ "выяснить ситуацию с подсчетом".

По данным ЦИК, за Вирастюка проголосовали 30,95%, кандидата от партии "За будущее" Александра Шевченко - 30,11%, кандидата от ВО "Свобода" Руслана Кошулинского - 28,51%.

Разница между Вирастюком и Шевченко была 422 голоса.

Перед повторным пересчетом голосов на нескольких участках исчезли 502 бюллетени, сообщало движение "Чесно".

Сейчас вы читаете новость «Суд оставил признание Вирастюка нардепом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи