Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 13:46

США посоветовали Украине лишиться РосУкрэЭнерго

Посол США в Украине Уильям Тейлор считает, что прозрачный контракт о поставках природного газа уменьшит энергетическую зависимость Украины от России. Об этом он заявил, выступая на открытой лекции "Украина как молодая демократия", сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Существующий контракт о газовых поставках является непрозрачным, и он зависит от компании-посредника между Россией и Украиной", – сказал Тейлора.

"Я считаю, что возможностью уменьшить энергетическую зависимость Украины является заключение прозрачных контрактов на коммерческой основе", – заявил он.

Тейлор подчеркнул, что не понимает, зачем Украине нужен этот непрозрачный посредник.

Среди других путей уменьшения энергетической зависимости Украины от других государств Тейлор назвал необходимость развивать собственные источники энергии, использовать альтернативную энергию, а также диверсифицировать источники поставок ядерного топлива на АЭС.

"Сейчас все источники ядерного топлива для Украины находятся в России, так не должно быть", – сказал он.

Посол подчеркнул, что уже сейчас в Украине ведутся разработки по изготовлению собственного ядерного топлива.

Такие разработки, по его мнению, будут содействовать развитию конкуренции и уменьшать зависимость Украины от единственного источника ядерного топлива.

Премьер Виктор Янукович поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко на протяжении 7-10 дней завершить переговоры с российским газовым монополистом компанией "Газпром" относительно цен на газ на 2008 год, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «США посоветовали Украине лишиться РосУкрэЭнерго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть