Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 15:37

"Тимошенко уйдет осенью" - политолог

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко осенью может уйти в отставку, считает директор Киевского института им. Горшенина Кость Бондаренко.

"Я не удивлюсь, если осенью Тимошенко будут вынуждать пойти в отставку, и не удивлюсь, если она уйдет", - сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам политолога, на сегодняшний день ситуация в стране сложилась таким образом, что чем дольше Тимошенко будет оставаться при власти, тем больше на нее "будут вешать собак со стороны секретариата президента".

Кроме того, по мнению Бондаренко, для Тимошенко "было бы абсолютно логичным и оправданным, если бы она сама поставила этот вопрос (об отставке)".

По мнению политолога, Тимошенко необходимо "расставить все точки над i", уйти в оппозицию, поскольку с поста лидера оппозиции ей легче было бы идти на президентские выборы.

Бондаренко также подчеркнул, что его прогнозы о развитии ситуации на осень не утешительны.

"Нет никаких видимых причин говорить об избежании кризиса - кризиса общего", - подчеркнул политолог.

В частности, по его словам, в первую очередь, речь идет о политическом кризисе, потому что нет никаких оснований говорить о том, что в политическую осень украинские политики вступят, придя к взаимопониманию и избежав острых противоречий и противостояний.

При этом, по словам политолога, любые прогнозы в нынешних условиях "подобны гаданию на кофейной гуще".

Бондаренко отметил, что после 2004 года в Украине начали доминировать эмоции и большинство политических решений не поддаются логическому осмыслению.

По его словам, при этом вместо центра принятия решений, в государстве их два или даже три.

"Этот треугольник стал реальным тормозом в развитии государства... Украина в ближайшее время будет жить под знаком трех политических фигур", - сказал К.Бондаренко, добавив, что этими фигурами являются премьер-министр Тимошенко, президент Виктор Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко уйдет осенью" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть