Из-за финансовой поддержки Евросоюзом Украины на следующие 10 лет венгерские пенсионеры будут терять ежегодно две пенсии.
Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Он утверждает, что Украина просит на следующие 10 лет столько денег, что из них можно было бы выплачивать венгерские пенсии в течение 40 лет или все семейные пособия в течение 60 лет. По его словам, речь идет о €800 млрд, которые украинский премьер-министр хочет получить от Брюсселя, а они - от нас.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия выступает за мир в Украине: Орбан объяснил причины
"На вчерашнем заседании правительства мы заслушали доклад министра по делам ЕС Яноша Бока о том, как брюссельцы распределят эти 800 миллиардов евро и из чего они создадут для этого обеспечение. Результат довольно ужасающий. Брюссельские указы отменили бы 13-ю и 14-ю пенсионные выплаты, отменили бы семейные пособия и обложили бы венгерских налогоплательщиков прогрессивным налогом на доходы. Все это для того, чтобы было чем оплатить украинские коммунальные расходы", - заявил Орбан.
"Вот этого мы, венгры, не хотим! Мы обнародуем отчет министра Боки, потому что венгерские семьи имеют право знать, какой план хотят навязать им в Брюсселе. А в апреле они смогут выбрать между путем в Брюссель и путем к миру", - добавил Орбан.
В Венгрии 13-я пенсия является официальной государственной выплатой, которую пенсионеры получают в дополнение к ежемесячным пенсиям, обычно в феврале. В ноябре 2025 года правительство Орбана заявило, что планирует ввести также 14-ю пенсию - очевидно, в попытке завоевать расположение пенсионеров накануне парламентских выборов этой весной.
Критики бонусных пенсий в Венгрии утверждают, что эти выплаты являются финансово неустойчивыми, политически мотивированными, поскольку фактически являются подкупом избирателей, и препятствуют долгосрочной экономической стабильности.
Виктор Орбан называет кредит ЕС для Украины "чрезвычайно плохим решением". Он заявил, что не является сторонником согласованного решения по займам €90 млрд для Украины и не хочет, чтобы Будапешт имел к нему нечто общее.
Глава венгерского правительства назвал кредит ЕС для Украины "чрезвычайно плохим решением" и "потерянными деньгами", потому что это кредит, который "украинцы никогда не вернут". По его словам, страны Европы "будут нести финансовые последствия" за это.





















Комментарии