Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 11:31

Президент - верующим: Защитим всех, кто решит выйти из-под Москвы

Президент - верующим: Защитим всех, кто решит выйти из-под Москвы
Экзархи сообщили президенту, что процесс предоставления автокефалии Украине выходит на финишную прямую. Фото: twitter.com/poroshenko

Государство защитит верующих и священнослужителей церкви Московского патриархата, которые перейдут в Единую поместную православную церковь.

Такое обещание дал президент Петр Порошенко во время ежегодного послания к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины.

"Гарантирую, что государство будет уважать выбор тех, кто останется в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Русской православной церковью. В то же время гарантирую, что государство защитит права тех священников и мирян УПЦ Московского патриархата, добровольно решивших выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными творить единую поместную украинскую церковь. И не надо их пугать", - подчеркнул президент.

"Экзархи Вселенского патриарха, отбросив дипломатические условности, сказали мне: процесс предоставления автокефалии Украине выходит на финишную прямую. Я не знаю, когда именно предоставять томос и когда его привезут в Украину. Но уверен, что колесо этой истории мы раскрутили так, что развернуть его никто не сможет", - добавил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В УПЦ МП пугают расколом общества в случае получения томоса

Белорусская автокефальная православная церковь поддерживает предоставление томоса УПЦ. Также нацелена официально получить статус автокефалии.

Сейчас вы читаете новость «Президент - верующим: Защитим всех, кто решит выйти из-под Москвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть