Ексклюзивы
четверг, 02 января 2014 11:53

Последователи Бандеры: украинцы должны быть не под хвостом у лошади, а на коне
6

Фото: Фото: Николай Марченко

В Миргороде Полтавской области провели митинг к 105-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры.

Половина четвертого вечера. В сквере возле памятника Казаку начинают собираться сторонники проводника ОУН. Напротив памятника растягивают 6-метровый баннер черно-красных тонов. В центре - трезубец с мечом. Слева нарисован портрет Тараса Шевченко, справа - Бандеры. В верхней части надпись: "Украина превыше всего". Ниже - "Слава Украине" и "Героям слава".

Несколько человек к столбам крепят плакат с фотографиями и информацией о Бандере и других руководителей ОУН.

Начинают митинг. Слово предоставляют историку Анатолию Карбану.

"Вчера подслушал тост: "Украинцы должны быть не под хвостом коня, а на коне. Он очень актуален. У каждой нации были периоды, когда чужаки захватывали власть, и эта , так называемая компрадорская группа, царила определенное время, но только до тех пор, пока появлялись национальные герои, пока появлялись выдающиеся люди, пока не выросла и не вкоренялась наша молодежь. Поскольку Степан Бандера породил о себе своей жизнью и смертью немало сплетен и небылиц, поэтому я на сегодняшнее наше мероприятие подобрал те моменты из его детства, юности, которые характеризуют его как человека", - говорит, обращаясь к присутствующим.

По дороге проезжают автомобили сигналят участникам митинга. Выступающий прерывает выступление, восклицает: "Слава Украине!". За ним скандируют: "Героям слава!".

К слову приглашают руководителя местных националистов Олега Супруненко.

"Братья и сестры украинцы, сегодня 105 годовщина со дня рождения Степана Бандеры - человека, с которой мы должны брать пример как бороться, как идти в революцию. Именно он начинал том, что мы должны продолжить. У нас есть диски лекции Ирины Фарион "Степан Бандера". Все желающие могут их после митинга получить. Слушайте, анализируйте. Мы должны познавать историю заново, потому что она до конца не изучена", - объясняет.

Харьковчанин Василий Третецкий говорит, повезло быть знакомым со Степаною Бандерой, внучкой Степана Бандеры.

"Встреча состоялась в пресс-центре майдан "Свободы" в Харькове на телеканале АТВК, руководителем которого я был. Поверьте, чрезвычайно теплое было восприятие. Это был прямой эфир. Были хорошие вопросы от харьковчан. Потому что люди хотели и стремятся знать правду. Я более чем убежден, мы должны вести беспощадную борьбу с врагами украинского народа, всячески содействовать в просветительской работе среди тех, кто не понимает фигур типа Степана Бандеры, среди тех, кто не понимает, что происходит в Украине", - говорит.

Митинг заканчивается пением национального гимна.

Сейчас вы читаете новость «Последователи Бандеры: украинцы должны быть не под хвостом у лошади, а на коне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

195

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть