Ексклюзивы
вторник, 29 октября 2013 20:26

"В Европе не хотят читать ни о герое, ни о преступнике Бандере. Расскажите, каким он был на самом деле"
5

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

Австрийская журналистка и писательница Сюзанна Шолль, 64 года, модерировала дискуссию с украинскими писателями "Ще не вмерла Украина " во время Фестиваля украинской литературы в Инсбруке, который прошел с 17 по 19 октября.

- Каких украинских авторов вы читали?

- Должна признаться, что я читала только Андрея Куркова. Украинскую литературу в Австрии вообще не знают, или знают очень мало.

- Чем заинтересовал Курков?

- Он пишет с юмором. Это очень важно. Его читать легко, потому что забавно, потому что можно смеяться. Это помогает понимать ситуацию, вникать в украинские реалии развлекаясь. Для нас это неожиданно, потому что мы привыкли, что постсоветское пространство поставляет только мрачные книги.

- Что может разрушить стереотип об Украине как о постсоветском пространстве?

- Думаю, что украинцам следует сначала избавиться от собственных стереотипов о себе. Вот их постоянное: "мы свободный народ, мы не русские" - нам неинтересно. С одной стороны, вы правы, с другой, нам кажется, что вы слишком позиционируете себя жертвами и пытаетесь представить свою историю однобоко, только уже с противоположным перегибом. Вот опишите свою историю объективно - со всеми случаями коллаборационизма, с огрехами и ошибками Бандеры - и мы захотим это прочитать. Пока этого не делают, наши стереотипы об Украине остаются неизменными. Сейчас стандартное визуальное представление об Украине: девушки в национальных костюмах, хлеб-соль, танцы, все. Еще сельское хозяйство и Чернобыль. Это наследство от Союза. А новой интересной истории вы еще не написали. Сейчас для западного читателя Украине - экзотика. Но в смысле - что это что-то далекое, и никто толком не представляет, на что похоже. Хотя на самом деле географически - очень близко.

Сейчас вы читаете новость «"В Европе не хотят читать ни о герое, ни о преступнике Бандере. Расскажите, каким он был на самом деле"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

110

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі