Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2018 14:29

Порошенко назвал количество "ихтамнетов" в украинских тюрьмах

Порошенко назвал количество "ихтамнетов" в украинских тюрьмах
Впервые фразу "ихтамнет" применил президент России Владимир Путинм 5 марта 2014 года, отвечая на вопрос о принадлежности военных, которые осуществляли захват Крыма. Фото: УНИАН

В украинских тюрьмах сейчас содержатся 23 российских военнослужащих.

Об этом сказал президент Петр Порошенко на брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"С самой первой минуты российской агрессии Россия категорически отказывается от того, что Вооруженные силы РФ участвуют в вооруженной агрессии против Украины, привлечены к химической атаке в Сирии, тем или иным способом причастны к отравлению в Солсбери. Лозунг "ихтамнет" больше нигде в мире не проходит, им никто не верит. 23 российских солдата и офицера, которые находятся в украинских тюрьмах, тоже называют "ихтамнет". Это - доказательства присутствия Российской Федерации [на Донбассе]", - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "России там нет, там американцы, поляки" - нардеп выдал очередную порцию кремлевской пропаганды

Словом "ихтамнет" обозначают российских военнослужащих, воюющих на территории другого государства, наличие которых российская администрация отрицает.

7 апреля сообщили об очередной атаке на восточную Гуту, во время которой был использован токсичный газ. Бочковая бомба, которая содержала зарин, вероятно, была сброшена с вертолета. Погибли более 150 человек, более 1000 пострадали.

В тот же день в Госдепе США заявили, что Россия, которая воюет на стороне сирийского правительства, должна нести ответственность за использование смертоносных химикатов.

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил, что "никакой химической атаки не было", и предупредил США о "тяжелых последствиях".

Сейчас вы читаете новость «Порошенко назвал количество "ихтамнетов" в украинских тюрьмах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть