Ексклюзивы
вторник, 05 декабря 2023 22:13

Переговорам о вступлении Украины в ЕС препятствуют тривиальные проблемы - Financial Times

Переговорам о вступлении Украины в ЕС препятствуют тривиальные проблемы - Financial Times
Последняя в году Европейский Совет может решить важные вопросы. Фото: Pexels

В декабре лидеры ЕС соберутся на последний в этом году Европейский Совет.

От их решительности будет зависеть результативность саммита, говорится в статье Financial Times.

Накопилось много нерешенных вопросов. Это предоставление Украине €50 млрд на протяжении четырех лет, начало официальных переговоров о членстве в ЕС с государствами-кандидатами и другие.

"Вопреки впечатлению, эти решения тормозят совсем не то, что они глубоко противоречивы. Все понимают, что они необходимы или принесут огромную пользу ЕС и его отношениям с остальным миром. В то же время их объединяет то, что все они тормозятся гораздо более тривиальными проблемами", - говорится в статье.

Премьер Венгрии Виктор Орбан сопротивляется, но есть предел тому, как далеко другие позволят ему зайти. В национальных министерствах финансов говорят о том, чтобы обойти Будапешт, профинансировав Украину силами 26 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Чехии сказали, когда Украина может начать переговоры о вступлении в ЕС

Также Еврокомиссия объединяет поддержку Украины с другими вкладами в общий бюджет со стороны стран-членов ЕС.

"Что касается переговоров о вступлении Украины в ЕС, то некоторые поддаются искушению отложить их на несколько месяцев, ошибочно полагая, что это ускорит реформы в Киеве", - добавляют в материале.

Этот саммит может открыть новую главу в европейском проекте. Но для этого нужна политическая воля.

Никто не предлагает альтернативный политический курс. Отсутствие политической воли в этом месяце будет просто массовым упражнением по затягиванию времени", - подчеркивают Financial Times.

Если ЕС не будет решать вопрос, с которым нужно покончить, будут откладываться действительно тяжелые дискуссии. Речь идет о подготовке к расширению блока. Предыдущие дебаты в начале этого года о глубоких реформах процесса принятия решений в ЕС и европейских институтах исчерпали себя.

Украина готова выполнить рекомендации Еврокомиссии, необходимые для полноправного вступления в ЕС. Наше вступление в ЕС – только вопрос времени.

Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении по итогам состоявшегося в Киеве выездного заседания Совета по иностранным делам Евросоюза.

Сейчас вы читаете новость «Переговорам о вступлении Украины в ЕС препятствуют тривиальные проблемы - Financial Times». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть