Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 09:59

Отравление Ющенко похоже на обстоятельства смерти российского журналиста

Версия отравления российского журналиста Юрия Щекочихина радиоактивным веществом, проверяемая Следственным комитетом, похоже, не единственная. Обстоятельства его смерти, которую связывают с делом "Трех китов", одновременно схожи с диоксиновым отравлением Виктора Ющенко, пишет Газета.ру.

Щекочихин умер в 2003 году. Первые симптомы болезни появились у него за месяц до гибели и напоминали ОРЗ или ангину: он почувствовал легкое недомогание, стала подниматься температура. "Через несколько дней после начала этой "простуды" Юрий Петрович позвонил мне и сказал: "С меня кожа слезает", – вспоминает главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. В дальнейшем состояние здоровья журналиста только ухудшилось. А 23 июня 2003 года Щекочихина с диагнозом "инсульт" доставили в Центральную клиническую больницу. Врачи решили, что у него сильная аллергическая реакция, но никак не могли определить, на что. Через 10 дней журналист Юрий Щекочихин скончался.

Несмотря на то что теперь следователи высказывают предположения о радиоактивном отравлении Щекочихина, эта версия также вызывает сомнения. Так, директор Фонда гражданских свобод Алекс Гольдфарб, который находился рядом с Александром Литвиненко, когда за его жизнь боролись лондонские врачи, заявил, что между этими двумя случаями очень мало общего. Гольдфарб считает, что Щекочихин был отравлен не радиоактивным веществом, а чем-то иным, например диоксином.

"То, что произошло с Щекочихиным, скорее, похоже не на облучение, а на отравление диоксином, которым в свое время пытались отравить Виктора Ющенко. Спросите любого медика, он вам это подтвердит", – отметил Гольбфарб.

Сейчас вы читаете новость «Отравление Ющенко похоже на обстоятельства смерти российского журналиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть