Норвегия приняла решение разрешить прямые продажи оружия и оборонного назначения Украине.
Решение вступило в силу 1 января 2024 года и будет действовать для продукции от норвежской оборонной промышленности, заявил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде, сообщает пресс-служба правительства Норвегии.
"В чрезвычайной ситуации безопасности, которая сложилась в результате агрессивной войны России, нам крайне важно продолжать поддерживать Украину. Мы должны планировать возможность того, что незаконная агрессивная война может быть продолжена", - отметил чиновник.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут помогать в море: Великобритания и Норвегия возглавят новую коалицию для поддержки Украины
Это произойдет при условии, что экспорт отвечает требованиям проверки потребностей и контроля конечного пользователя.
"Это изменение означает, что мы защищаем фундаментальные интересы Норвегии в области обороны и политики безопасности вместе с нашими союзниками. Правительство использует серию инструментов для содействия важной роли оборонной промышленности в текущей ситуации с политикой безопасности", - отметил министр обороны страны Бьорн Арильд Грамм.
Норвегия продолжает играть активную роль в НАТО, в частности, участвовать в соответствующих миротворческих операциях. Руководство страны считает, что роль Норвегии в НАТО значительно увеличится в условиях расширения Альянса и готова взять на себя финансовые затраты для приведения вооруженных сил стран-кандидатов, прежде всего государств Балтии, к стандартам НАТО. Норвегия выражает заинтересованность в дальнейшем углублении взаимодействия НАТО с Россией, в то же время постепенно наращивает свой военный потенциал, поскольку она находится на стратегической линии разделения запад-восток.
За период последних двух лет войны Украине оказали помощь, военную или финансовую, более 40 стран Запада. Это не только члены НАТО – Европа, США и Канада, но и тихоокеанские союзники США – Япония и Австралия.
По данным Кильского института, ключевыми поставщиками военной помощи Украине были США, Германия, Великобритания, ЕС и Норвегия, а финансовой – ЕС, США, Великобритания, Япония и Норвегия.
Более 1% ВВП составила помощь Украине в 11 странах – Литве, Эстонии, Норвегии, Дании, Латвии, Словакии, Польше, Нидерландах, Финляндии, Чехии и Швеции.




















Комментарии