Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 21:38

"Не допустим дикого рынка земли" - Аграрная партия провела земельный форум
17

Фото: Gazeta.ua

- Нам Бог дал одни из лучших в мире климат и землю. Должны делать так, чтобы эти сокровища приносили нашим людям достаток и безопасность, - говорит Владимир Куцовол из поселка Семеновка Полтавской области. Он возглавляет сельскохозяйственное предприятие по выращиванию свеклы, подсолнечника.

Приехал в Киев на форум по обсуждению земельной реформы. 24 марта в "Украинском доме" его организовала Аграрная партия Украины. Съехались более полутысячи человек из всех областей.

"Да я люблю Украину" - в 9:00 из колонок у входа раздается песня группы "ТИК". Пока делегаты сходятся, молодежь проводит флешмоб - предлагают желающим приклеивать на макет дерева бумажки с пожеланиями Украине. Наряду деревянные ящики и плетеные корзины с яблоками. Прохожие охотно присоединяются к акции и лакомятся яблоками. Среди пожеланий - "Воли, Украина".

За полчаса к акции присоединяется лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

- Есть возможности быть одной из самых успешных стран мира, - говорит он и пишет пожелание: "Быть настоящими". - К сожалению, последние 25 лет нам не везло с политической элитой. Поэтому страна выглядит, как это сухое дерево. Но есть чудесная молодежь, как яблоки на этом дереве. Поэтому на прекрасной земле с молодым поколением это дерево обязательно оживет.

В центральном зале "Украинского дома" продолжают собираться фермеры, владельцы паев, депутаты местных советов, эксперты, экономисты.

Около 10:00 форум начинает работу.

- 27 ноября 2014 Верховная Рада писала коалиционное соглашение. В ней сформулировали 12 шагов для завершения земельной реформы. Из них выполнили три. За остальные девять никто не брался. Парламент, правительство вместо того, чтобы выполнить свои обязательства, решили цинично украсть украинскую землю - уничтожить основу экономики и будущего наших поколений, - говорит Виталий Скоцик.

В конце прошлого года Аграрная партия добилась продления моратория на продажу земель сельхозназначения. Тогда же собрала группу экспертов для разработки пакета земельного законодательства. По предложениям со всех регионов Украины написали 16 шагов для реформ.

- Не допустим дикий рынок земли в нашей стране, - говорит лидер Аграрной партии и открывает форум. Звучит Гимн Украины.

Предлагают заполнить анкеты об отношении к рынку земли.

- Преобладает демагогия о защите интересов крестьян. Поэтому вместо четкой дорожной карты завершения земельной реформы нам в очередной раз предлагают темные лабиринты. В них очень удобно проводить махинации, - говорит доктор экономических наук Ольга Ходаковская. - Уже есть тысячи случаев, когда фермера, который годами работает на земле, пытаются лишить приоритетного права на нее.

Нужно провести инвентаризацию земель по формам собственности и субъектами хозяйствования. На местах никто четко не может сказать: кому принадлежат земельные участки, у кого в аренде они находятся? Могут одновременно учитываться по трем владельцами. Что делать владельцы паев, когда выяснят, что их участок принадлежит еще кому-то?

- Институт аренды показал себя хорошо. За последние три года ее стоимость выросла вдвое. Земли обрабатываются, - говорит предприниматель из Хмельницкой, председатель организации "Предприниматели Подолья" Алим Мищук.

- Коррупцию в Госгеокадастре можно устранить его ликвидацией, - считает председатель ассоциации фермеров Драбовского района Черкасской Валерий Перепелица. - После революции достоинства 2-3 месяца взятки не брали. Затем система восстановилась. Госгеокадастр должен заниматься не коррупционными "кормушками" - продлением договоров аренды, а чисто техническими вопросами.

- С завершением земельной реформы капитализация украинской экономики возрастет до более 500 млрд долларов. Тогда за короткий период могут появиться три миллиона рабочих мест, - говорит Виталий Скоцик. - Объявляем общенациональный сбор подписей против купли-продажи земли. Собрать нужно не менее 3 миллионов.

К собравшимся через видео обращается один из авторов Конституции, бывший народный депутат Игорь Юхновский:

- Во Франции земля в первую очередь продается сельским хозяевам. То же самое должно быть и в Украине. Нужно ввести законодательство, которое бы ограничивало величину земли в одних руках. Государство должно развивать украинское фермерство.

Участники форума принимают резолюцию. Среди законодательных предложений - определить владельцами сельскохозяйственных земель исключительно граждан Украины, провести инвентаризацию и обеспечить работу открытого реестра прав собственности на землю, создать Земельный банк, защищать права крестьян-арендодателей. Всего резолюция предлагает 16 шагов для качественного завершения земельной реформы. Конечный вариант концепции земельной реформы предлагают вынести на общенациональный референдум.

С колонок раздается "Продадим землю - продадим будущее".

Форум длится около 2 часов.

В зале демонстрируют детские рисунки об Украине. Участие в конкурсе рисунков приняли более 200 детей. Победителей отмечают наградами.

- Мы принесем подписи к Верховной Раде, Кабинету Министров и Администрации президента и покажем, сколько миллионов людей считают: нельзя торговать тем, что в сердце каждого украинца. Сейчас это - задача номер один для украинского народа, - говорит Виталий Скоцик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кредит МВФ - это только глоток воздуха для страны, которая хронически задыхается - Скоцик

В октябре прошлого года Аграрная партия провела митинг под стенами Верховной Рады. Тогда требовали от депутатов вернуть систему налогообложения аграрного сектора, действовавшую до 1 января 2015 года, и продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Сейчас вы читаете новость «"Не допустим дикого рынка земли" - Аграрная партия провела земельный форум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть