Ексклюзивы
пятница, 16 апреля 2021 17:16

Килимник участвовал во вмешательстве в американских выборов

Килимник участвовал во вмешательстве в американских выборов
Килимник передавал информацию российской разведке. Фото: BBC

Константин Килимник, который некоторое время возглавлял предвыборный штаб Дональда Трампа перед президентскими выборами 2016 года, передавал данные российской разведке.

Ранее американское следствие установило, что Килимник получал внутренние данные кампании, в частности по опросам общественного мнения и избирательной стратегии, но информация о том, что он делал с данными, не давалась, сообщает Министерство финансов США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не агенты 007: 80 российских дипломатов в Италии погорели на шпионаже

Килимник среди 32 физических и юридических лиц, в отношении которых Министерство финансов США ввело санкции за вмешательство в американские выборы.

Американское ведомство назвало Килимника российским и украинским политическим консультантом, а также известным агентом российской разведки, "который воплощал операции по влиянию от их имени".

Также Килимник пытался продвигать информацию, что Украина, а не Россия, вмешивалась до выборов США 2016 года, и пытался помочь бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, который находится под санкциями.

"По указанию Януковича, Килимник стремился воплотить план по возвращению Януковича к власти в Украине", - сообщает Министрерства.

Комитет по разведке Сената США опубликовал последнюю, пятую часть доклада, посвященного итогам проведенного сенаторами трехлетнего расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «Килимник участвовал во вмешательстве в американских выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть