Ексклюзивы
четверг, 06 апреля 2017 13:58

Глава финкомитета Сергей Рыбалка предлагает реальные шаги списания долгов Украины

Глава финкомитета Сергей Рыбалка предлагает реальные шаги списания долгов Украины
Политэксперт Кость Бондаренко считает, что "жить от транша к траншу - это не для государства, претендующего на роль индустриального и суверенного"

Совет директоров МВФ принял, наконец, решение о перечислении Украине очередного транша кредита суммой в 1 млрд долларов. В то же время, в прессе появилась статья главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки, где он предлагает активизировать переговоры с МВФ и другими кредиторами о списании государственного долга Украины. Издание ... обратилось за комментарием относительно перспектив сотрудничества Украины и МВФ к политическому експерту Кости Бондаренко.

"Жить от транша к траншу - это сценарий для банановой республики, но не для государства, претендующего на роль индустриального и суверенного" - считает эксперт. У наших граждан такое впечатление, что пытаются воспитать модель поведения "содержанки" - если вы будете хорошо себя вести, то Хозяин будет вас периодически одаривать деньгами. В риторике информационных сообщений исчезают слова "ссуда", "кредит" или "проценты", а взамен звучат - транш, макрофинансовая помощь, предоставление средств. В данном случае международные кредиторы действуют как ломбард с нечестной рекламой, а наше государство - как простачок-пьяница, который занимает средства, не понимая, чем и когда их придется отдавать.

Единственный шанс соскочить с кредитной иглы - это провести длительные и сложные переговоры о списании хотя бы половины долга, и здесь Сергей Рыбалка абсолютно прав. Жаль, что официальные проверяющие от Украины при заключении соглашений о кредитовании часто играют не за национальные интересы Украины, а наоборот, на стороне кредитора. Особенно заметно это было при подписании крайне невыгодного соглашения о реструктуризации долга, и об этом также пишет Рыбалка. Соглашение придется пересматривать, и хорошо, что об этом начинают уже говорить на площадке финансового комитета Верховной Рады.

В мире и в Европе известны положительные примеры списания долгов, правильно, что депутаты начинают их изучать. Подобная идея только сначала кажется фантастической, затем после ее изучения она превращается в цель, а при наступлении выгодных обстоятельств - возможность", - резюмирует эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Глава финкомитета Сергей Рыбалка предлагает реальные шаги списания долгов Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи