вторник, 13 февраля 2024 03:58

ЕС введет санкции против китайских и индийских компаний за помощь РФ - СМИ

ЕС введет санкции против китайских и индийских компаний за помощь РФ - СМИ
ЕС намерена ввести санкции за помощь РФ. Фото: Украинская правда

ЕС хочет ввести санкции против трех китайских компаний и одного индийского бизнеса.

Брюссель усиливает усилия во избежание какого-либо обхода своих ограничений, особенно поставок электронных компонентов, которые могут быть перепрофилированы для использования в системах вооружения (в том числе в производстве беспилотников), пишет FT.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США ввели новые санкции против России: что затронут

Когда в прошлом году Еврокомиссия предложила нацелиться на компании из материкового Китая, она отступила под давлением ряда правительств стран ЕС. Представители ЕС тогда заявили, что Пекин предоставил уверения, что не поддерживает российские военные операции.

"Целесообразно также включить в этот список некоторые другие организации в третьих странах, которые косвенно поддерживают российский военно-промышленный комплекс... путем торговли такими компонентами", - говорится в документе.

Ожидается, что пакет санкций будет одобрен в канун второй годовщины полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля, станет 13-м по счету, который примет ЕС. Список компаний, подпадающих под санкции, достигнет 643, если он будет утвержден. Среди новых названий – компании из Шри-Ланки, Турции, Таиланда, Сербии и Казахстана.

13-й пакет санкций, ранее обрел неформальный статус "самого слабого" из всех.

Сейчас вы читаете новость «ЕС введет санкции против китайских и индийских компаний за помощь РФ - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть