среда, 06 марта 2024 13:47

"ЕС" объявила требование возобновить полноценную работу парламента

Автор: ЕС
  «Евросолидарность» требует возобновить полноценную работу Верховной Рады
«Евросолидарность» требует возобновить полноценную работу Верховной Рады

Народные депутаты из фракции "Европейская Солидарность" в пустом здании Верховной Рады рассказали о важных решениях, которые должны голосоваться во время отмененных пленарных заседаний на этой неделе. Прежде всего это окончательное принятие закона о запрете московской церкви, а также создание ВСК по вопросам фортификаций. Во фракции требуют немедленно возобновить полноценную работу высшего законодательного органа, включая пленарные заседания и время вопросов к правительству.
"Видите эту большую папку? Это – законопроект о запрете российского православного филиала фсб в Украине. Он полностью готов комитетом. Но "Слуги" даже пошли на то, чтобы отменять заседание, чтобы этот законопроект о запрещении русской православной церкви не был сегодня в зале", – возмутился сопредседатель фракции Артур Герасимов.

"Именно по просьбе Службы безопасности Украины вчера на комитете по гуманитарной политике при поддержке большинства мы подготовили полностью ко второму чтению и к вынесению в зал закон о запрете российской церкви в Украине. Мы искренне надеялись, равно как и представители украинских служб, украинские военные, которые защищают нас, как и украинское общество, что сегодня этого фсбшного спрута мы здесь задушим и закроем, наконец, деятельность русской церкви в Украине. Но заседание сорвано. Я думаю, это не случайно", – добавляет Николай Княжицкий.

"Европейская Солидарность" сейчас здесь, потому что мы государственники и мы хотим привлечь внимание общества к реальной проблеме – во что сегодня пытаются превратить украинский парламент власть, монобольшинство и руководство парламента", – говорит сопредседатель ЕС Ирина Геращенко.

"Мы – оппозиционная фракция, и наша задача говорить правду, мониторить, контролировать деятельность власти, помогать. Никакого решения важного европейского, евроатлантического в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в этом парламенте не прошло без голосов "Европейской Солидарности". "Слуги" давно не дают 226. У них максимум 170 голосов. Никакого монобольшинства не существует. На самом деле, то, что сейчас происходит в парламенте – это полная имитация деятельности", – отмечает Геращенко.

"Должна быть системная работа. Вот сегодня пленарный день – его нет. Завтра должен был быть час вопросов к правительству – ничего нет. Поэтому наше требование переформатировать большинство, создать правительство национального единства. Взрослые люди, осознающие свою ответственность за страну, в том числе и в стенах украинского парламента, должны объединиться и защищать страну", – отмечает Ирина Геращенко.

Вопрос фортификаций – это вопрос жизни украинских воинов, отмечает Виктория Сюмар. "Очень важный вопрос сегодня именно о Временной следственной комиссии по вопросам фортификационных сооружений. Мы вышли с этой инициативой несколько месяцев назад. И за все это время именно фракция "Слуг народа" так и не предоставила нам кандидатов в эту ВСК. Я скажу без преувеличения – сегодня это не вопрос политики. Это вопрос жизни людей, очень многих людей, украинских воинов. И это – вопрос, от которого зависит судьба государства", – говорит депутат.

Почему именно ВСК является решением этой проблемы? Потому что только ВСК с ограниченным доступом имеет право расследовать, получить информацию от минфина, имеет право получать информацию от военных, от инженерных служб, как вообще строятся эти сооружения. И это нельзя подменить каким-нибудь визитом делегации парламентариев, чтобы показать какие-то "потемкинские деревни" из каких-то где-то построенных одного километра фортификаций", – отмечает Сюмар.

"Сегодня на повестке дня мы должны были рассматривать и голосовать около десяти важных законопроектов, касающихся социальной политики и защиты прав ветеранов. Уже за последние шесть месяцев мы их не можем проголосовать за то, что они переносятся каждый раз на следующие заседания", – сообщила Ирина Никорак.

Владимир Арьев также напомнил о Резолюции Европарламента, где отдельным пунктом отмечается важность парламентской дипломатии с участием оппозиции. "Власть нам пытается сказать, что резолюция Европейского парламента носит рекомендательный характер – но это рекомендательный характер для стран ЕС. Рекомендации для страны-кандидата означают, что в случае игнорирования этих рекомендаций страна-кандидат не будет продвигаться дальше в вопросах европейской интеграции", - говорит Арьев.

В "Евросолидарности" подчеркнули, что разрушение законодательного органа работает в пользу государства-агрессора, которое десятилетиями вводит нарратив о "несостоятельности украинской власти".

"Воюя с россией и отстаивая от российского нашествия свою свободу и независимость, мы не имеем права допускать здесь в Украине российские практики. Это на россии "парламент – не место для дискуссий", парадная ширма для того, чтобы вождь чувствовал себя комфортно и красиво. Мы не позволим, чтобы в Украине такие практики внедрялись. Мы требуем, чтобы была возобновлена полноценная работа парламента. Сессионные заседания, которые должны проходить не два раза в месяц, а так как это требует регламент и повестку дня. Чтобы виконавчая власть могла отчитываться не просто перед депутатами, а перед народом Украины, что делается, почему что-то делается не так и что делается для того, чтобы исправить ошибки", – отмечает Ростислав Павленко.

5 марта сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко сообщила, что запланированные заседания Верховной Рады на этой неделе отменили. Вместо этого "слуги" срочно едут на фронт якобы проверять строительство фортификационных сооружений.
"Это позорище! "Слуги", вместо пленарного заседания, где должны решать вопросы московской церкви и развития фортификационных сооружений, будут имитировать бурную деятельность для наших партнеров", - пишет Геращенко.

Сейчас вы читаете новость «"ЕС" объявила требование возобновить полноценную работу парламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть