Ексклюзивы
четверг, 08 сентября 2011 18:44

"Для украинцев главное, чтобы никого не было вверху"

Автор: Фото: Ольга Каменева
 

На Украине не надо ставить крест. Такое мнение в интервью журналу "Країна" выразил художник и драматург Лесь Подервянский.

"Это абсолютно непредсказуемая страна, не надо на ней ставить крест. Вот в России можно точно знать, что будет. Потому что для них главное, чтобы наверху кто-то был. А нам - и в этом наша принципиальное национальное отличие - главное, чтобы никого не было", - отметил он.

"Украина всегда была децентрализована, мы никогда не имели какой-то сильной руки, батюшки-царя. Союз подгадил, конечно. Но сознание украинца и сейчас совершенно буржуазное. Он единоличник, заботится о своих делах, и терпит, терпит, терпит - пока курица соседа не прибежит на его огород. Тогда он берет вилы и выясняет отношения", - подчеркнул Подервянский.

Драматург подчеркнул, что "мы просыпаемся только тогда, когда посягают на нашу частную собственность".

"Если двинуть историю, увидим: казацкая война 1648-го началась с того, что один мелкий шляхтич сжег хутор другого мелкого шляхтича. И завертелась такая пурга, что 10 лет воевали", - отметил он.

Какой лидер нужен Украине Лесь Подервянский расскажет в новом номере журнала "Країна" № 34 (87) за 9 сентября 2011 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «"Для украинцев главное, чтобы никого не было вверху"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи