Ексклюзивы
понедельник, 22 ноября 2010 15:55

ЦИК не смог объявить о проведении парламентских выборов 27 марта 2011-го

ЦИК не смог объявить о проведении парламентских выборов 27 марта 2011-го

Центральная избирательная комиссия не смогла принять решение об объявлении избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины, которые должны были состояться 27 марта 2011 года.

За объявление избирательной кампании проголосовали на заседании ЦИК в понедельник 4 члена Центризбиркома из 11-ти, воздержались – 7. В частности "за" голосовали Андрей Магера, Жанна Усенко-Черная, Валерий Шелудченко и Игорь Жиденко.

Проект постановления об объявлении начала избирательной кампании внес заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Он подчеркнул, что ЦИК сделал все возможное, чтобы получить официальное толкование по вопросу о том, когда должны быть следующие очередные парламентские выборы, направив месяц назад соответствующее представление в Конституционный суд.

"До сих пор никакой реакции", - подчеркнул Магера.

Член ЦИК Михаил Охендовский подчеркнул, что исходя из требований Конституции, предусмотренный срок полномочий Верховной Рады завершается в 2012 году, и Центризбирком должен объявить о начале избирательной кампании ориентировочно 25 июня 2012 года.

"Поэтому рассмотрение этого вопроса на сегодняшнем заседании ЦИК мне кажется преждевременным. У нас есть еще больше года, чтобы подготовить этот вопрос надлежащим образом, а потом рассмотреть и принять соответствующее решение", - заявил Охендовский.

Как сообщалось, КС дал положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, которые предусматривают увеличение срока полномочий президента, Верховной Рады, депутатов местных советов и мэров с 4-х до 5-ти лет.

Законопроектом также предусматривается, что очередные выборы в Верховную Раду после возобновлений положений Конституции в редакции 1996 года по решению КС проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.

Для внесения изменений в Конституцию при наличии положительного заключения КС за них на одной сессии должны проголосовать не менее 226 народных депутатов, и на следующей сессии – не менее 300. Данные изменения могут вступить в силу не ранее февраля 2011 года.

По материалам Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «ЦИК не смог объявить о проведении парламентских выборов 27 марта 2011-го». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть