Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 08:54

ЦИК может объявить парламентские выборы в 2011 году

ЦИК может объявить парламентские выборы в 2011 году

В понедельник Центральная избирательная комиссия может рассмотреть вопрос об объявлении избирательного процесса по выборам в парламент.

Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера, сообщает УНИАН.

"Конечно, у нас планируется очередное заседание, независимо от того, необходимо было бы объявлять избирательный процесс, или нет ... Есть текущие вопросы, которые нужно рассматривать, поэтому я не исключаю, что в понедельник (22 ноября), в частности, мы будем рассматривать вопрос относительно объявления начала избирательного процесса ", - сказал Магера.

Вместе с тем, он не стал анализировать возможные результаты голосования по этому вопросу

"Посмотрим, каким будет голосование На этом и остановимся, поскольку трудно прогнозировать, каким оно будет в понедельник", - добавил он.

Как объяснил заместитель председателя ЦИК, для проведения парламентских выборов в октябре 2012 года необходимо внести изменения в Конституцию, но это невозможно сделать до 22 ноября, когда, согласно действующему законодательству, должен быть объявлен избирательный процесс.

Он уточнил, что "при желании таких выборов такая норма Конституции может быть изменена не ранее 1 февраля 2011".

"Если мы говорим о действующую норму и подходим к ней с юридической, а не с политической точки зрения, то объявления избирательного процесса должна состояться в понедельник (22 ноября), если не будет решения Конституционного Суда", - отметил замглавы ЦИК.

Отметим, что Конституционный суд сегодня обнародует решение относительно конституционности законопроекта о проведении парламентских выборов в 2012 году. Ожидается, что судьи поддержат соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК может объявить парламентские выборы в 2011 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть