Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 13:41

Верховный суд подал в суд на Януковича

Верховный суд подал в суд на Януковича

Верховный суд Украины просит Конституционный Суд оценить конституционность отдельных положений закона "О судоустройстве и статусе судей".

За направление соответствующего представления в Конституционный суд высказались все присутствующие на пленуме ВСУ, сообщает "Интерфакс-Украина".

В частности, Верховный суд просит КС оценить конституционность положений закона о лишении Верховного суда статуса высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции, ограничения реализации гражданами и юридическими лицами права на обращение в Верховный суд за защитой своих прав и законных интересов, а также сужение гарантий материального обеспечения и социальной защиты судей.

3 августа вступил в силу закон о судоустройстве и статусе судей, внесенный президентом Виктором Януковичем.

Закон предусматривает создание Высшего специализированного суда Украины для рассмотрения гражданских и уголовных дел, который будет действовать как суд кассационной инстанции; уменьшение количества судей Верховного суда Украины (ВСУ) ограничение функций ВСУ; ликвидации военных судов; обязательное назначение членами Высшего совета юстиции судей, избранных бессрочно.

Законом устанавливается порядок, согласно которому каждый суд общей юрисдикции является отдельным распорядителем бюджетных средств.

Сейчас вы читаете новость «Верховный суд подал в суд на Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть