Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 16:42

"Регионал" говорит, что Конституционный суд опредилился с датой парламентских выборов

"Регионал" говорит, что Конституционный суд опредилился с датой парламентских выборов

Конституционный суд Украины поддержал представление народных депутатов о проведении парламентских выборов в октябре 2012 года.

Об этом в интервью журналистам заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"По поводу того представления, которое мы подали о выборах в 2012 году в октябре, насколько информация есть у меня, 16 судей из 18 проголосовали за поддержку данного представления", - сказал "регионал".

1 октября Конституционный суд признал неконституционным закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года и возобновил действие Конституции 1996 года. В соответствии с Основным законом в редакции 1996 года, Рада избирается на четыре года, а не на пять, что было определено политреформой-2004.

Между тем, Верховная Рада Украины 19 октября включила в повестку дня нынешней сессии и направила в Конституционный суд законопроект, устанавливающий сроки проведения очередных выборов президента, парламента, местных советов и мэров городов.

Законопроектом, в частности, предлагается установить, что очередные выборы в Раду Украины, после восстановления положений Конституции Украины в редакции от 28 июня 1996 года, проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а очередные выборы президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" говорит, что Конституционный суд опредилился с датой парламентских выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть