Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 10:16

Янукович "заказал" Колесникова, чтобы задеть Ахметова

Янукович "заказал" Колесникова, чтобы задеть Ахметова

В Партии Регионов продолжаются внутренние разборки. Виктор Янукович, заручившись поддержкой новообращённого в ПР министра топлива и энергетики Юрия Бойко, перешёл в наступление на позиции Рината Ахметова и его окружения, пишет  VIP-ua

Так в прессе появилось два серьёзных "наезда" на руководителя избирательного штаба ПР Бориса Колесникова – человека, близкого к Ахметову. Интервью с критикой Колесникова принадлежат депутатам Юрию Болдыреву и Тарасу Черноволу.

Во время собрания в кинотеатре "Зоряний" фракции Партии регионов отсутствовал лишь Колесников – хотя его участие было заявлено, а сам он вроде бы "вот-вот должен был подъехать".

Источник  VIP-ua  в Партии Регионов утверждает, что Колесникова и Манафорта обвиняют в том, что вместо возможных 40% голосов партия получила лишь 34%. Мол, отказ от конфронтации с "оранжевыми" и от эксплуатации пророссийских лозунгов привёли к оттоку электората.

Как сообщают источники VIP-ua, в окружении Президента ходят слухи о возможном приходе на должность Главы Секретариата Президента Украины Романа Зварыча. Нынешний Глава, Виктор Балога, рассматривается как компромиссная кандидатура на пост премьер-министра Украины в варианте "широкой коалиции".

Уже сейчас Балога начал переформатировать вертикаль губернаторов "под себя" - в частности, близкими к Балоге считаются новые губернаторы Тернопольской, Ивано-Франковской и Житомирской областей. Возможное назначение Романа Зварыча будет предвидеть переориентацию Секретариата на осуществление главной задачи – разработку и принятие новой Конституции Украины.

Источники VIP-ua  говорят о возможной отставке главы Львовской областной государственной администрации Петра Олийныка. По одним данным, Олийнык перейдёт на работу в Секретариат Президента, по другим – в Кабинет Министров. Информированный источник заявил, что "такими фигурами, как Олийнык, Президент не разбрасывается. С одной стороны, он проиграл выборы в области БЮТу, с другой – принёс в копилку НУНС 500 тысяч голосов, что является более чем весомым результатом".

Прогнозируемые фигуры на пост губернатора области – бывший мэр Львова Василий Куйбида, нынешние заместители главы Секретариата Президента Иван Васюнык и Александр Шлапак, а также нынешняя губернатор Киевской области Вера Ульянченко.

Госсекретарь США Колин Пауэлл, посетив Украину, внёс некоторую ясность в спорные вопросы в украинской политике. По крайней мере, после визита Пауэлла Президент высказался в пользу того, что в ближайшие два года вряд ли будет возможно вступление Украины в НАТО, а в окружении Юлии Тимошенко поняли, что отменить призыв в армию уже весной просто невозможно. Да и политики чаще начали говорить о "широкой коалиции". По информации VIP-ua, Пауэлл приезжал не просто с лекциями, а с тайной миссией и посланием.

В Администрации Президента Российской Федерации отправлен в отставку один из главных аналитиков, отвечающих непосредственно за Украину и украинские вопросы – Модест Колеров.

Колеров решил заняться созданием негосударственного фонда, занимающегося грантовыми программами и их воплощением на территории Украины и других государств СНГ – по примеру Фонда Сороса. Колеров давно защищал идею более активного влияния на ситуацию в постсоветских странах путём внедрения грантовых программ. Как прогнозируют источники VIP-ua, следует ожидать переориентации украинских грантоедов на Москву.

Сейчас вы читаете новость «Янукович "заказал" Колесникова, чтобы задеть Ахметова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть