Ексклюзивы
четверг, 13 октября 2011 15:18

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Янукович о деле Тимошенко: в другой стране мира никто бы и рта бы не открыл

Янукович о деле Тимошенко: в другой стране мира никто бы и рта бы не открыл

Президент Украины Виктор Янукович согласен с тем, что "дело Тимошенко" мешает европейской интеграции Украины, и ему это неприятно.

Отвечая в четверг в Каменец-Подольском на вопрос журналистов, окажется ли Украина в международной изоляции после приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, он заявил: "Если бы такая ситуация сложилась, в любой стране мира, даже самой демократичной, там никто бы ни одного слова не сказал, и рта бы не открыл".

По словам Януковича, Украина сейчас находится в такой ситуации, когда на нее "смотрят под микроскопом". "Приятно нам это ли нет? Неприятно. Мешает ли это вопросам европейской интеграции Украины? Мешает. Нравится это мне? Нет", - сказал он.

Глава государства добавил, что он негативно относится к этому процессу. Прогнозируя дальнейшую ситуацию, Янукович заявил, что это будет зависеть от нескольких составляющих. По его словам, будет принято современное законодательство и "обязательно будет апелляционный суд".

При этом он сказал, что если до заседания апелляционного суда будут приняты изменения в Уголовный кодекс, суд будет их учитывать во время рассмотрения.

"Безусловно, дело Тимошенко знаковое, и к нему будет приковано внимание. Но суд будет его рассматривать только по сути и по тем законам, которые будут на это время", - подчеркнул президент.

Янукович отметил, что в настоящее время законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс находится на рассмотрении в Венецианской комиссии. По мнению президента, этот проект в ближайшее время вернется в Украину и будет принят.

По словам президента, каким бы ни был закон, его надо выполнять, независимо от должности и политической принадлежности.

Сейчас вы читаете новость «Янукович о деле Тимошенко: в другой стране мира никто бы и рта бы не открыл». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть