Ексклюзивы
четверг, 13 октября 2011 13:45

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

"Приговор Тимошенко показал несогласованность между европейскими институциями"

"Приговор Тимошенко показал несогласованность между европейскими институциями"

Европейский Союз может не подписать ассоциацию с Украиной, если Юлия Тимошенко не выйдет на свободу. Об этом уже заявили ряд европейских политиков.

О реакции европейцев и дальнейшей судьбе наших отношений рассказывает итальянский эксперт Сильвия Франческон, глава римского офиса Европейского совета международных отношений:

Какие последствия для Украины может иметь осуждение Тимошенко?

- Они, безусловно, будут, потому что это очень важное дело. Речь идет о грубом нарушении судебной процедуры и права на защиту. Не забываем, что госпожа Тимошенко имела лишь двух разрешенных свидетелей в свою защиту, по сравнению с сорока свидетелей обвинения. Она даже не могла без свидетелей пообщаться со своими адвокатами. А мы, как европейцы, всегда придаем значение таким вещам, связанным с правами человека. Если энергетические или экономические вопросы будут превалировать над правами человека, в ЕС будет меньше доверия. Европейский Союз не может позволить вести себя так, будто ничего не случилось. Поскольку здесь замешано и политику, ЕС должен что-то говорить и что-то делать.

Многие европейские лидеры и политики высказались за временное прекращение переговоров об ассоциации для Украины, которая, по сути, является большим компромиссом для будущей перспективы членства. А "верховенство права" является одной из баз Европейской хартии ценностей, на которой должна базироваться ассоциация.

Сейчас с этим пытаются как-то справиться, ведь временное или и общее прекращение переговоров с Украиной - это тоже довольно сложная процедура. Министр иностранных дел Италии Фраттини вызвал сегодня посла Украины в Риме, чтобы тот дал объяснения по существу дела, а также подтвердил приверженность Украины к верховенству права и демократических процедур. Теперь, если все останется так как есть, думаю, что будет перенос подписания соглашения.

Ибо само соглашение об ассоциации призвано способствовать и даже ускорить демократизацию Украины. И здесь мы должны быть очень внимательны, чтобы наши санкции и требования к Украине не привели к ее свертыванию. Подобные действия ЕС не могут направляться против украинских граждан. Ибо это будет иметь негативное влияние на саму украинскую демократию.

Но перенос подписания именно это и спровоцирует...

- Вот в этом и риск. Временное прекращение переговоров вполне может быть контрапродуктивним. Не столько для власти, которую мы можем обвинять в нарушении условий, сколько для простых украинцев. Поэтому надо сначала хорошенько подумать, прежде чем делать подобные шаги. Но и на произвол судьбы ЕС все оставить не может тоже.

Реакция Италии на новость об осуждении была одна из самых сдержанных. Почему? Правда ли, что итальянское правительство имеет проблемы с "Газпромом" и "Энни" и не относится так болезненно к этому процессу?

- Боюсь, что Италия во многих международных делах выбирает слабую позицию. Конечно, на Украине завязаны очень сильные интересы. В том числе упомянутая энергетическая проблема. Но это же было с ситуацией в Ливии. Италия в международном контексте демонстрирует слабость. Это такая выжидательная позиция - а мы увидим, что скажут другие, исследуем, сделаем выводы и только тогда что-то задекларируем. Здесь речь идет о верховенстве права и нельзя оправдываться тем, что Италия имеет свои энергетические интересы. Ибо целый ЕС их имеет, и они - не основные в повестке дня. То, что Фраттини (Франко Фраттини - министр иностранных дел Италии, - ред.) так мягко сказал, свидетельствует именно о слабости Италии. Он говорит, что семь лет - это многовато. Но вопрос не в семи годах! Вопрос в том, что это политический приговор, а вовсе не криминальный. То есть Италия как раз ведет себя с Украиной так, как вела себя с Ливией, - мы были крайне выжидательные. Это превращается в печальную тенденцию. Это тем красноречивее, что другие европейские лидеры высказались гораздо критичнее - и Кэтрин Эштон (глава внешнеполитического ведомства ЕС, - ред.), и Ежи Бузек (глава Европарламента, - ред.), и Гидо Вестервелле (министр иностранных дел Германии, - ред.) и другие лидеры. Понятное дело, что Фраттини хорошо сделал, что позвал украинского посла, однако этого мало в этом положении.

Янукович заявил, что дело не закрыто - в Украине говорят, что Апелляционный суд может освободить Тимошенко...

- После декриминализации этих статей в кодексе, да. Важно, как не раз говорили, чтобы декриминализация привела не только к ее освобождению из тюрьмы, но и к возможности участвовать в политическом процессе. В таком случае, конечно, Соглашение об ассоциации могут таки подписать в декабре. Европейские политики, не в последнюю очередь, давят именно для того, чтобы смочь это сделать, ведь и для ЕС ассоциация очень выгодна. Если ситуация исправится, ассоциация будет гарантирована. Я не верю в то, что месяцы и годы подготовки соглашения можно так легко перечеркнуть. Тем более, в переговорах на сегодня огромный прогресс.

Правда, что Еврокомиссия выступает за подписание соглашения, независимо от Тимошенко, а Европарламент - против?

- В ЕС так исторически сложилось, что Еврокомиссия в основном отвечает за экономические, финансовые, торговые отношения. Она даже в культуре ищет коммерческий аспект. А ассоциация, зона свободной торговли с Украиной - чрезвычайно коммерчески выгодна для ЕС, ведь это огромный рынок. Поэтому меня не удивляет, что ЕК не только пытается продавить подписание соглашения с Украиной уже в этом году, а еще и инициирует начало переговоров о том же с Грузией и Молдовой. Зато, как Европарламент, так и национальные парламенты гораздо больше внимания уделяют вопросам демократии и верховенства права. Следовательно, эта ситуация с Украиной пролила новый свет в том числе и на несогласованности между самими европейскими институтами. А важно именно то, чтобы они говорили одним голосом.

Сейчас вы читаете новость «"Приговор Тимошенко показал несогласованность между европейскими институциями"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть