Ексклюзивы
суббота, 03 ноября 2007 10:21

Яценюк попросил Черномырдина помолчать

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что "оценочные" высказывания посла России Виктора Черномырдина относительно воинов УПА и Голодомора 1923-33 годов не соответствуют принципам дипломатии.

Так МИД прореагировал на интервью Черномырдина газете "Время новостей" от 2 ноября 2007 года.

"МИД Украины обращает внимание, что предоставление экспертных оценок по вопросам прошлого страны и ее внутриполитической жизни не соответствует принятой дипломатической практике", - говорится в комментарии пресс-службы МИД.

"Хотели бы отметить, что украинские политические и научные элиты, как и общественность, способны самостоятельно и без дополнительных комментариев, основанных на идеологических и стереотипных принципах, квалифицировать историко-общественные явления в жизни своего народа", - отмечает пресс-служба министерства.

МИД Украины призывает воздерживаться от высказываний и действий, которые могут иметь негативное влияние на развитие добрососедских отношений Украины с Россией.

Черномырдин, отвечая на вопрос журналиста газеты "Время новостей" о возможном официальном признании воинов УПА в Украине, сказал: "Решение, которое принято на Нюрнбергском процессе, срока давности не имеет".

"Эти люди навеки прокляты за то, что они делали во время Великой Отечественной войны. Что за нужда возводить их в ранг участников войны?", - возмутился Черномырдин.

"Сегодня еще живы люди, чьих детей УПА бросала в колодцы, чьих родственников расстреливала целыми поселениями. Я как человек никогда не смогу понять, как их можно приравнять к участникам войны", - сказал посол.

Говоря о возможном подписании президентом Украины указа, согласно которому за отрицание Голодомора 1932-33 годов будет предусмотрена уголовная и административная ответственность, Черномырдин сказал: "Я этого тоже не понимаю. Если привлекать кого-то к уголовной ответственности за разговоры, то так можно далеко зайти", пишет "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Яценюк попросил Черномырдина помолчать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть