Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 14:40

"Я всего два раза был на экскурсии в селе"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  На тумбочке позади стола Давида Жвании стоят фотографии — его с женой и дочери
На тумбочке позади стола Давида Жвании стоят фотографии — его с женой и дочери

Еще несколько месяцев назад приемная одного из лидеров и спонсора "Народной самообороны" Давида Жвании, 40 лет, была расположена возле Андреевского спуска в Киеве. После пожара, который произошел в мае этого года, он снимает квартиру в доме на ул. Владимирской, возле Оперного театра.

Жвания опаздывает на полчаса. Между тем его пресс-секретарь Елена предлагает чай и кофе. Рассказывает, что Давид Важаевич знает несколько языков. В настоящее время изучает украинский.

Приходит Жвания. Идет к себе в кабинет. Выходит с косметичкой.

— Сейчас. Я себя приведу в порядок, — направляется в туалет.

Кабинет Жвании просторный, в светлых тонах. На рабочем столе — две пачки "Мальборо". Это 100-миллиметровые сигареты, которые не продаются в Украине.

На тумбочке позади стола — фотография дочки и фото, где он с женой. Несколько статуэток. В стене — большой аквариум.

Спрашиваю, на каком языке ему удобнее говорить — по-украински или по-русски.

— Мне все равно, — говорит политик.

В конечном итоге, общаемся по-украински. Часто он останавливается, подбирает слова. Иногда переходит на русский.

Недавно на одном из телеканалов вас назвали претендентом на должность генпрокурора...

Жвания долго смеется:

— Все ищут сенсацию. Не понимаю, откуда такие слухи. Даже намека не было. У меня нет юридического образования, я ни одного дня не работал в Генпрокуратуре. Не пойду туда, где не эффективный.

Вы бы хотели во второй раз возглавить Министерство по чрезвычайным ситуациям?

— Его, как такового, не существует. Это министерство напханных проблем и бессмыслиц. И возглавить такое я никогда не соглашусь. С радостью пойду на должность не главы МЧС, а в тот сектор министерства, который нужно реформировать. Потому что я высококвалифицированный менеджер. Изучил почти все направления исполнительной власти. Могу быть как министром образования, так и министром по вопросам топлива и энергетики. Я специалист широкого профиля, — шутит Жвания и закидывает ногу на ногу. — Но мое слабое место — сельское хозяйство. Я, городской житель, всего два раза был на экскурсии в селе. И душа у меня к этому не лежит. Во всех других секторах могу быть эффективным.

Сможете ли вы опять работать в правительстве Юлии Тимошенко, с которой у вас были не слишком приязненные отношения в 2005 году?

— Если мы будем работать в команде, то я с удовольствием пойду в исполнительную власть. Это мое. Думаю, тогда смогу найти компромисс с Тимошенко. Мы с ней всегда могли поладить.

Насколько тяжелым выбором для вас будет голосование за Тимошенко-премьера?

— Для меня это вообще не будет каким-то компромиссом. У нас утверждены правила игры, и нужно их придерживаться. Формировать в рамках соглашения между БЮТом и "Нашей Украиной" — "Народной самообороной" правительство. Потому альтернативы относительно голосования за кандидатуру премьер-министра для меня не существует.

В начале работы новой Верховной Рады НУ-НС и БЮТ договорились голосовать за пакет законопроектов одновременно. Что думаете об этом?

— Сегодня есть команда, которая задекларировала свою программу. Потому никаких дополнительных законопроектов не нужно. Это была инициатива Секретариата президента. Как и надлежит по регламенту, сначала мы проголосуем за избрание спикера, потом — премьера.

Жвания берет сигарету и закуривает:

— В то же время регламент не позволяет пакетного голосования смешанных законопроектов, которые требуют от 226 до 300 голосов. Потому планы относительно него являются больше пиар-акцией и перетягиванием каната. Это нереально.

Для чего же это делается?

— Я этого не делаю.

Существует ли вероятность создания коалиции НУ-НС и Партии регионов?

— Нет. Потому что мы не имеем права нарушать обещания, которые давали раньше.

А если "Наша Украина" согласится создать "широкую коалицию"?

— Тогда "Народная самооборона" пойдет в оппозицию.

С Тимошенко?

— Мы сами должны принимать решение, где нам быть. Наша политическая сила — самостоятельная, потому разберемся, будем мы стоять сами или с Юлией Владимировной. Но никогда не согласимся на коалицию с Партией регионов.

Луценко поработает в МВД, а затем сможет побороться за должность мэра Киева

Говорят, что Вячеслав Кириленко — не стопроцентный кандидат от НУ-НС на должность председателя Верховной Рады. Кто еще может быть претендентом?

— Есть политсовет партии, блока. Есть фракция. И на всех этих уровнях было принято решение, что Кириленко будет единственным кандидатом. И все.

Чем можно соблазнить для участия в коалиции Владимира Литвина?

— Ему уже было предложено все возможное. Но мы рассматриваем возможность присоединения Литвина, когда будет сформирована коалиция между НУ-НС и БЮТом. Если он приобщится, то должен взять программу, прочитать ее внимательно и сказать, с чем соглашается, а с чем — нет. Он должен предложить сектор ответственности, который готов возглавить. Мы будем способствовать тому, чтобы Блок Литвина был в нашей коалиции.

Что же ему останется, если вы разделили все пополам с БЮТом?

— Я не совсем соглашаюсь с тем протокольным распределением портфелей, которое имело место. Пока что оно имеет консультативный характер. После создания парламентского большинства будет более точное распределение. Логично, чтобы ответственность тоже делить пополам. Если НУ-НС будет отвечать за гуманитарный и силовой блоки, а БЮТ за экономический — это не будет работать. Нужно, чтобы и те, и другие отвечали за все. Вот это нормальный подход.

Определились ли уже в самом блоке НУ-НС с должностями для "Нашей Украины", "Народной самообороны" и "Украинской правицы"?

— Нет. Глубокой дискуссии по персоналиям не было. Потому что должности могут еще поменяться.

На какой вы видите Юрия Луценко?

— Мы сказали, что готовы отвечать за силовой блок — нам такую возможность дали. Также заявили о внеочередных выборах столичного мэра. Нужно определить единого кандидата от демократического большинства. В настоящее время ведутся дискуссии относительно него, и, вероятнее всего, это будет именно Луценко. Он поработает определенное время главой МВД, а затем сможет побороться за должность председателя городского совета Киева.

Будет ли объединяться "Народная самооборона" с политическими силами из блока НУ-НС в единую партию?

— Мы будем поддерживать любое объединение, предложенное с позиции качества и дальнейшего развития.

В прошлом году вы ушли из "Нашей Украины", а теперь опять работаете в команде с теми же людьми. Не чувствуете ли дискомфорта?

— Я ушел из партии не потому, что мне там не нравились люди. Не одобрял поведения "Нашей Украины". Не могу быть эффективным там, где ничего не делается. Сегодня "Наша Украина" декларирует четкую позицию.

Можно ли назвать заявление Юрия Еханурова о возможном выходе из "Нашей Украины" в случае неприятия его предложений относительно некоторых законов проявлением кризиса в партии?

— Юрий Иванович неплохой менеджер в исполнительной власти и может иметь свое мнение. Но вряд ли он будет отходить от линии партии. Несмотря на то, согласен он или нет... Будет дискуссия в рамках фракции.

Ему придется отказаться от своих слов?

Пожимает плечами:

— Это политики в Украине очень часто делают. Даже забывают, что когда-то говорили.

Правда ли, что лично вам было непросто получить место в избирательном списке НУ-НС — якобы против выступил президент Виктор Ющенко?

— Это слухи, — говорит Жвания и стряхивает с рубашки сигаретный пепел. — Президент к формированию списков "Народной самообороны" никакого отношения не имеет.

Я спрашиваю о списке всего блока...

— К этому президент тоже не имеет никакого отношения. Такие слухи до меня тоже доходили, но это неправда.

1967, 20 июля — Давид Жвания родился в Тбилиси, Грузия
1991 — окончил Тбилисский государственный университет, экономист. В период правления Звиада Гамсахурдии выехал из Грузии. Жил в Словении, Австрии, России
1997 — гендиректор компании "Бринкфорд ЛТД"
1995 — приехал в Украину
2002 — народный депутат от "Нашей Украины"
2005 — министр по вопросам чрезвычайных ситуаций
2006 — народный депутат от "Нашей Украины"
2006 — вышел из "Нашей Украины"
2007 — один из основателей и лидеров "Народной самообороны"

Женат, трое дочерей

Сейчас вы читаете новость «"Я всего два раза был на экскурсии в селе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи