Ексклюзивы
суббота, 20 февраля 2016 09:05

Донецький оптимізм

– Конечно, при украинской власти было лучше, – каже таксист років 30. Їдемо центром Донецька. – Сейчас полная ж… па. Многие тут хотели бы, чтоб Украина вернулась. Но… – пауза. – Ты же понимаешь, что первыми в город войдут правосеки, а не армия. Они нас всех перевешают на столбах. Никто не заступится. Поэтому, – позіхає, – лучше уж пусть будет, как есть.

Такий аргумент донеччан чую не вперше.

– Ну, как там настроения? – запитує Максим, щойно я повернувся до Києва. Він – активіст донецького майдану. До 2014-го працював спецкором на Донбасі одного зі столичних видань. Торік був мобілізований. Зараз доліковується у столичному госпіталі.

Переповідаю йому розмову з таксистом. На обличчі приятеля з'являється широка усмішка:

– Ну они и оптимисты! – голос Максима стає тихішим, усмішка зникає. – На самом деле, первыми в город зайдем мы – донецкие украинцы. И тогда вся эта сволочь побежит сдаваться правосекам, потому что там их ждет быстрая смерть. Мы помним каждого! – починає дихати частіше. – У нас лежат списки. Всех, кто ходил на референдум, кого видели на сепарских митингах, кто звал Путина.

Слухаю мовчки. За пару хвилин Макс замовкає й переводить дихання. Запалює цигарку.

– Ладно. Позволим взять все, что смогут унести в руках, и пускай драпают в Рашу в одних тапочках. Как мы в Киев весной 2014-го.

Сейчас вы читаете новость «Донецький оптимізм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть