Служба безопасности разоблачила еще одного информатора спецслужб РФ в результате контрдиверсионных мероприятий в прифронтовых районах Донетчины.
Он корректировал ракетные удары врага по Славянску и Лиману, сообщила пресс-служба СБУ 27 октября.
"Злоумышленник собирал для агрессора разведданные о местах базирования Сил обороны в Славянске, Лимане и окрестных поселках. Во время поездок по местности он пытался выявлять и фиксировать локации блокпостов, фортификационных сооружений и опорных пунктов украинских войск. разведка нужна была оккупантам для планирования новых и корректировки повторных ударов по региону с применением реактивной артиллерии, ударных дронов и управляемых авиабомб", - отчитывается ведомство.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семейный подряд: предатели шпионили для РФ в приграничных районах
Сотрудники СБУ установили местонахождение вражеского информатора и задержали его в собственном доме. У злоумышленника изъяли мобильный телефон, который он использовал в разведывательно-подрывной деятельности в пользу России.
Приспешником агрессора оказался местный житель, которого захватчики дистанционно привлекли к сотрудничеству через своего "связного" в октябре этого года.
Им оказался боевик террористической группировки так называемой ДНР, который в начале полномасштабного вторжения вступил в оккупационные группировки РФ. Он поддерживал связь с фигурантом в запрещенной соцсети "Одноклассники".
Задержанному сообщили о подозрении. Сейчас российский информатор находится под стражей. Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы.
Военная контрразведка Службы безопасности разоблачила на Киевщине еще одного информатора ГРУ. Им оказался мобилизованный в ряды Национальной гвардии, которого агрессор дистанционно привлек к сотрудничеству через популярную игровую интернет-платформу.




















Комментарии
1