Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2022 19:18

В МВД объяснили сложности в установлении места нахождения "минеров"

В МВД объяснили сложности в установлении места нахождения "минеров"
70% сообщений о заминировании поступают из РФ и Белоруссии. Фото: mvs.gov.ua

Сообщения о псевдозаминировании, поступавшие в последний месяц, в большинстве случаев были с оккупированных территорий или из РФ.

Также ложную информацию получали из Беларуси. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский, передает пресс-служба ведомства.

По его данным, за последний месяц в МВД поступило более 500 ошибочных сообщений о взрывчатке. Он объяснил, что псевдозаминирование все чаще используется как инструмент гибридной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судили за убийство в России: СБУ вычислила псевдоминера

"Очень сложно установить субъекта, который направил это сообщение, потому что часто мы доходим до определенного предела. Например, IP адрес, который привязан к электронной почте и находится на территории РФ", - пояснил Монастырский.

По данным представителей киберполиции, около 70% таких сообщений поступают либо из оккупированных территорий, либо из РФ. Также ложную информацию получали из Беларуси, а только одно сообщение – с территории Украины. Это не только звонки, но и сообщения по электронной почте.

В Украине к таким правонарушениям часто причастны несовершеннолетние. Они не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В Украине с начала 2022 активизировались псевдоминеры. Они анонимно сообщают о минировании государственных учреждений и ТРЦ. Сама же волна "минирований" не прекращается давно.

Только за сутки 12 января в Национальную полицию поступило девять ложных сообщений о заминировании 600 объектов в разных городах Украины. Правоохранители проверяли всю информацию.

Все сообщения о "заминировании" в Украине оказались фейковыми. Это связано с активизацией гибридной войны против Украины.

Сейчас вы читаете новость «В МВД объяснили сложности в установлении места нахождения "минеров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть