Ексклюзивы
пятница, 28 июня 2013 15:28

Усадьба Мурашко горела два часа

В ночь на пятницу в Киеве горела "усадьба Мурашко" - нежилой 4-этажный дом на улице Малая Житомирская, 14.

Как сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, пожар возник в 3 часа ночи. В 5:00 подразделениями ГСЧС пожар был ликвидирован, пишет Украинская правда.

Огнем было охвачено около 2400 кв. м деревянных перекрытий. Жертв и пострадавших нет.

По предварительным выводам, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем посторонних лиц.

"А так как последний этаж отселенного здания был полностью покрыт мусором, то возгорание легко распространилось и захватило значительную площадь", - сообщили в ГСЧС.

Вместе с тем, активист Игорь Луценко на своей странице в Facebook написал, что "поджог выгоден бизнесменам, которые претендуют на этот дом".

По мнению активиста, им нужна земля, на которой находится здание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве провалилась крыша в усадьбе Мурашка

То же время нардеп от "Батькивщины" Александр Бригинец на своей странице написал: "Усадьба Мурашко, за которую решительно боролись киевляне, сгорела сегодня ночью. Мы отбили ее у частных владельцев, которые уничтожали ее и передали городу. И вот через почти два года, когда усадьба стала вновь муниципальной, Попов и его прихвостни показали себя во всей красе".

"Мечта власти осуществилась - усадьба, как и дом на Аллы Тарасовой, как и Гостиный Двор, как и Тюремный замок - сгорела. Обращаю внимание - сгорела, как всегда в праздники, как всегда ночью .... Случайность? Возможно. Но кто в нее поверит?", - отметил депутат.

Дома конца XIX в., в которых жил и работал известный художник Александр Мурашко, внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и числятся как памятники истории, архитектуры и градостроительства местного значения и включены в энциклопедическое издание "Свод памятников истории и культуры Украины".

Сейчас вы читаете новость «Усадьба Мурашко горела два часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть