четверг, 07 сентября 2023 18:48

Спецтема: Война России против Украины

В Генпрокуратуре сообщили, сколько украинских военных в плену РФ прошли через пытки

В Генпрокуратуре сообщили, сколько украинских военных в плену РФ прошли через пытки
Россия выстроила развитую систему пыток и жестокого обращения как с военнопленными, так и с гражданскими украинцами, заявил генпрокурор Андний Костин. Фото: gp.gov.ua

Страна-агрессор Россия выстроила развитую систему пыток и жестокого обращения как с военнопленными, так и с гражданским населением Украины.

Только в Херсонской области зафиксировано 11 пыточных, в то же время в Харьковской области расследуется около 100 случаев пыток, в которых установлено более 700 пострадавших. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин во время встречи со специальным докладчиком ООН по пыткам, доктором Элис Джил Эдвардс, сообщает Офис генпрокурора.

По его словам, около 90% украинских военнопленных прошли через пытки, изнасилования, угрозы сексуальным насилием или другие формы жестокого обращения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главная проблема с обменом – Россия не хочет забирать своих граждан

"Подобную картину мы видим и в других деоккупированных регионах", – отметил Костин.

По его данным, на сегодняшний день идентифицированы 156 российских военнослужащих и представителей захватнической псевдовласти, им объявлены подозрения.

В отношении 114 фигурантов обвинительные акты уже направлены в суд. 35 захватчикам вынесен приговор за пытки и жестокое обращение как военные преступления.

"Агрессор использует пытки и как оружие войны, и как метод уничтожения украинской идентичности в условиях оккупации", – констатировал он.

Украина максимально близка к обмену пленными "всех на всех".

Об этом сказал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов.

За его словами, все преграды сейчас создает исключительно Российская Федерация.

Сейчас вы читаете новость «В Генпрокуратуре сообщили, сколько украинских военных в плену РФ прошли через пытки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть